Илга Крейтусе: в Латвии подрывается Сатверсме 3

Экс-спикер Сейма, профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе в телеинтервью заявила, что президент избирается для народа, а не для какой-то партии.

Профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе в интервью телепередаче «Rīta Panorāma» канала LTV-1 констатировала: в Латвии практически в данный момент подрывается Сатверсме.

Избранные в Сейм партии договорились между собой и делят три правящие позиции, сказала она, но президент должен быть нейтральным лицом. Это определяет Сатверсме и, по словам И. Крейтусе, в Латвии это всегда соблюдалось: Гунтис Улманис сразу же сообщил, что он — не председатель партии, беспартийной была и Вайра Вике-Фрейберга, а на Валдиса Затлерса «нашла партийность» только тогда, когда он почувствовал, что президентом больше не будет.

А вот Раймонд Вейонис, как заметила Илга Крейтусе, сказал: он сам — от Союза зеленых и крестьян, следовательно правительство не должно быть от СЗК.

«Я думаю, что у нас, в Латвии, президент для народа, а не для СЗК избран», — констатировала профессор Крейтусе.


Написать комментарий

==«Я думаю, что у нас, в Латвии, президент для народа, а не для СЗК избран»,

А я думаю , что промежуточное звено между народом Латвии и правительством США можно вААще упразднить . Оставить только исполком. Экономия , млять , на лицЕ.

Сказали же кончилась политическая элита.

Если президент избирается для народа, то и избираться он должен народом. В этом и заключается основное противоречие, а не в том, партийный он или нет.

Написать комментарий