Мой дом: как правильно остеклить лоджию? 9

На портале МойДом.lv один из жильцов дома на Баускас,110 подал предупреждающий сигнал:
«Опасно ходить под балконами, где их застеклили. Когда кого-нибудь прибьет, тогда будет поздно. Этот вопрос надо решать более серьезно: кто вообще дал разрешение стеклить балконы? Пора проверять!»

Проблема застекленных лоджий и балконов многоквартирных домов, на самом деле, серьезная и актуальная. Мы решили в ней разобраться.

Министерство охраны среды и регионального развития еще осенью прошлого года заявило, что обещает подготовить правила, согласно которым жильцы должны будут либо разобрать остекление лоджий и балконов, либо срочно легализовать перестройки. Когда эти правила вступят в законную силу – тысячам собственников квартир, которые остеклили свои лоджии много лет назад, будут грозить реальные штрафы.

Лоджии считаются общей собственностью всех жителей дома. Это прописано в Строительных правилах для зданий (правила КМ № 529). Любой человек, задумавший остекление, обязан провести в своем доме общее собрание или письменное голосование. Когда большинство собственников разрешит ему проводить такие работы в отдельно взятой квартире, владелец должен заказать у сертифицированного архитектора эскиз остекления, который и нужно предоставить в Стройуправу своего самоуправления.

Только получив согласование, владелец квартиры может стеклить свой балкон или лоджию. Но есть один нюанс: если в доме имеется согласованный эскиз, именно по нему следует остеклить и все остальные лоджии, хозяева которых этого пожелают. Это необходимо, чтобы обеспечить единый вид фасада.

Во многих квартирах, где лоджии стеклили 10-20, а то и 30 лет назад, необходимых документов нет. И инспектор может нагрянуть к вам с проверкой, дать время на ликвидацию незаконного строительства. В случае невыполнения его решения в срок придется заплатить штраф. Причем штрафовать нарушителя могут много раз подряд, пока не добьются сноса нелегальных конструкций.

Кстати, нынешним законодательством застекление балконов вообще не предусмотрено. Получается, что каждый владелец квартиры, с эскизом или без оного построивший на балконе закрытую кладовую или зимний сад, может получить штраф и предписание привести конструкцию в первоначальный вид.

Вновь обратимся к правилам Кабинета министров № 529. Они не оговаривают отдельного порядка для лоджий и балконов, которые были застеклены много лет назад. К ним применяется тот же порядок, что и к недавно застекленным конструкциям. Есть информация, что Министерство среды и регионального развития наконец-то взялось за разработку правил о легализации старых «стекляшек». Но кто может гарантировать, что пока их легализуют, к вам не наведается грозный инспектор?

Какой штраф грозит?

Если собственник квартиры, получив предупреждение от Стройуправы, все-таки отказывается убрать остекление балкона, он будет оштрафован в соответствии со ст. 152 Латвийского кодекса административных правонарушений: «За реновацию, реконструкцию или реставрацию строения без утвержденного проекта или строительного разрешения, а также за нарушение правил упрощенной реновации или реконструкции физические лица наказываются штрафом от 70 до 700 евро, а юридические лица – на сумму от 280 до 4300 евро».

30.01.2016 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: www.drive2.ru


Написать комментарий

и это правильно, что балконы нельзя стеклить, дополнительные конструкции создают ещё большую нагрузку на балконы, а они и так присобачены к зданиям на честном слове!

Da a ljudjam teplo zimoj i zavisit ot doma esli xoltyrili strajitelji strasno esli strojili bez holtyr neopasno.

Разберитесь вначале с домами призраками!

Министерство охраны среды и регионального развития еще осенью прошлого года заявило, что обещает подготовить правила, согласно которым жильцы должны будут либо разобрать остекление лоджий и балконов, либо срочно легализовать перестройки.

- Какое бредовое толкование! закон или правила Кабмина имеют обратную силу?
Тысячам собственников квартир, которые остеклили свои лоджии много лет назад, будут грозить реальные штрафы.
- ДА НЕУЖЕЛИ? А Стройуправам, проектантам, выдавшим разрешения – ПРЕМИЯ?

Лоджии считаются общей собственностью всех жителей дома.
- Егор Домовой! ЧТО вы курите?
Напишите свой адрес, организую, посиделки соседей вашего дома на лоджии или балконе вашей квартиры,
чтобы такую ересь не публиковали.
За базар надо отвечать!!!

А как на счет крыши над балконом?5 этаж, сами понимаете,ни белье сушить,ни покурить,когда дождь,а дождь почти всегда!

А как на счет крыши над балконом?5 этаж, сами понимаете,ни белье сушить,ни покурить,когда дождь,а дождь почти всегда! Алла

ты ещё напиши - ни секасом заняться!:))

На словах всё просто , а на самом деле ну не за всё можно дать штраф, нужно ещё доказать что например временная постройка у вас ,а если у неё площадь меньше 25 метров и нет фундамента то небудет ничего, или вы поставили огромную железную дверь в квартиру и тут тоже- ну дадут штраф, а дверь как стояла так и будет , такие вопросы очень тяжело решаются и доводятся до конца, а особено плохо тем кто любит жаловаться на других- вы тратите время зря и нервы

А как на счет крыши над балконом?5 этаж, сами понимаете,ни белье сушить,ни покурить,когда дождь,а дождь почти всегда! Алла

так еще и по стенам вода течет. А от воды все разрушается .И может рухнуть балкон от воды а не от крыши

так еще и по стенам вода течет. А от воды все разрушается .И может рухнуть балкон от воды а не от крыши

У нас на лоджии белый кирпич отваливается. Под крышей два верхних ряда. В соседнем подезде наружная стенка на козырек подьезда кирпич падает,тоже под крышей.

Написать комментарий