Мой дом: Уборка территории в зимний период 4

На прошлой неделе все водители многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, получили следующее оповещение: автомобилисты, которые размещают свои машины на стоянку во дворе или на улице на срок более трех дней, должны сами убирать территорию вокруг транспортного средства настолько, чтобы снег не мешал пешеходам и и другим машинам (в том числе – специальной технике, убирающей улицы).

А кто отвечает за уборку снега на пешеходных дорожках у дома и за сосульки на крыше или балконе многоквартирных домов?

Правила КМ № 906 – «Правила санитарного содержания и уборки жилого дома» – гласят, что санитарная уборка и содержание жилого многоквартирного дома в обязательном порядке осуществляется управляющим. В большинстве многоквартирных домов нашего города – это ПЖКХ. Есть и дома на обслуживании жилищных кооперативов, которые должны сами решать, кто будет убирать снег в их дворе. В пункте номер 6 этих правил прописаны «дополнительно осуществляемые работы по уходу за территорией» в зимний период:

6.1. очистка от снега и льда тротуаров, дорожек и подъездных путей, посыпание противоскользящими смесями тротуаров, дорожек и подъездных путей;

6.2. очистка снега и льда (также сосулек) с фасада и крыши, для недопущения и предотвращения падения льда и снега с крыши, карнизов, водосточных труб, лоджий и балконов здания;

6.3. ограничение опасных мест для безопасности пешеходов и транспортных средств. Мероприятия, для предотвращения угрозы проводятся своевременно, используя все возможные средства безопасности.

В соответствии с этими правилами именно ведущий хозяйство жилого дома (ПЖКХ) несет полную ответственность за содержание прилегающей территории, крыш и фасадов дома.

Если «снег башка попадет»...

Если вы, не дай бог, получили травму от упавшей на голову сосульки или обвала снежного наста с крыши, а также в результате падения на скользкой улице, то вы вправе требовать компенсации за причиненный ущерб.

Обязательно:

  • сфотографируйте место падения, обвала снега или сосулек. Камеры в телефонах сейчас есть у всех!

  • Разузнайте, кто несет ответственность за состояние территории (зданий), на которой произошел ваш несчастный случай.

  • Привлеките свидетелей данного инцидента. Возьмите у них контактный номер телефона!

  • Получите письменное заключение Полиции самоуправления или Административной комиссии о состоянии территории (здания), на которой все произошло.

  • Оформите у врача заключение о ваших травмах.

По теории права (которая подтверждается судебной практикой), для взыскания убытков существует три условия:

1). неправомерные действия (в том числе бездействие) лица, нарушившего правила. Пример: собственник земли не очистил прилегающую к его земле часть тротуара.

2). Наличие и конкретный размер убытков. Примеры: чек за вызов Скорой помощи, оплата услуг врача или травмпункта, недополученная зарплата в период больничного.

3). Причинно-следственная связь между убытками и неправомерными действиями. Пример: человек упал на улице из-за не посыпанного песком льда, а не от инфаркта или потери сознания.

Только наличие одновременно всех трех этих условий дает основание для удовлетворения требований о взыскании убытков.

30.01.2016 , 11:05

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

И это правильно

сошедший за сутки снег показал,что не правильно писать мой дом нужно МОЙ СВИНАРНИК.люди(свиньи)меньше чем за месяц пока лежал снег сумели превратить газоны вокруг домов в свалку.

сошедший за сутки снег показал,что не правильно писать мой дом нужно МОЙ СВИНАРНИК.люди(свиньи)меньше чем за месяц пока лежал снег сумели превратить газоны вокруг домов в свалку.

муслимы поселятся, газоны будут свалкой круглый год!

imja avtora mozhno?

Написать комментарий