Пресс-обзор: здесь остались только патриоты и идиоты! 20

SestDiena

Дружба и взаимопонимание в cейме

Журналисты латышского издания SestDiena провели интересный эксперимент, изучая, как голосуют партии в нашем сейме при принятии законов. Оказалось, почти в 70% случаев нет никакой разницы – входит партия в правительство или находится в оппозиции.

По заданию журнала программисты проанализировали базу данных латвийского сейма по депутатским голосованиям. Результатом стала необычная картина «дружбы и взаимопонимания», царящая в нашем парламенте. Несмотря на громкие заявления политиков о том, что их партии ни за что и никогда не будут сотрудничать с кем-то из политических оппонентов, на деле все выходит с точностью до наоборот: в 70% случаев фракции сейма голосуют «за» по одним вопросам. Причем эта статистика относится только к утвержденным или отклоненным в последнем чтении законопроектам и поправкам к ним. До этого политики вполне себе позволяют валять дурака, изображая верность политическим идеалам.

Чаще всего результаты голосований совпадают у партии «Единство» (Vienotība) и Союза «зеленых» и крестьян – в 83% случаев. Как говорится, те же яйца, только в профиль. Националистическое Национальное объединение и традиционно ориентирующаяся на русский электорат партия «Согласие» нередко тоже находят общий язык и в 67% случаев голосуют совместно. Реже всего (в 66% случаев) одинаково голосуют партии «Согласие» и «От сердца – Латвии» (No sirds Latvijai).

Заметим: что касается серьезных и принципиальных вопросов, которые могут плохо повлиять на дальнейшую жизнь и судьбу латвийцев (и не только русскоязычных жителей Латвии), то тут «Согласие» – совсем не товарищ своим коллегам по парламенту. Из 72 депутатов сейма, проголосовавших за так называемые «поправки Аболтини» к Уголовному закону, по которым любой критикующий государство может сесть в тюрьму на 5 лет, нет ни одного депутата из фракции «Согласие».

Neatkarīgā Rīta avīze

Историки все спорят об оккупации

«В относительно хорошие времена для отношений между Латвией и Россией, в 2010 году, когда президентом соседней страны был Дмитрий Медведев, была создана Латвийско-российская комиссия историков, члены которой договорились вначале больше внимания уделять исследованию межвоенного периода», – вспоминает газета Neatkarīgā.

Один из фактов, который пытались доказать тогда и в последующие годы латвийские историки, – реализованная СССР оккупация Латвии в 1940 году. Это спорный вопрос, который русские не хотят признавать. «Хотя нельзя сказать, что они совсем и никогда этого не признавали… К примеру, есть сборник статей «Россия и Латвия в потоке истории». Научным руководителем проекта был сопредседатель комиссии историков с российской стороны академик Александр Чубарьян. На одной из страниц этой книги есть такое предложение: «Большинство русских эмигрантов в Латвии было убито в 1940-1941 годы после советской оккупации», – пишет газета.

Сейчас происходит неразбериха и в отношениях историков России и Латвии, и между латвийскими историками. Последние все же надеются: может, случится парадокс и чудо, и, вопреки плохим межгосударственным отношениям, в исторической науке произойдет противоположное – русские, наконец, признают факт оккупации?

Правда, в Латвии есть историки, которые считают, что сотрудничество с российскими коллегами в настоящее время невозможно. Ссылаясь на то, что в 2014 году последовали агрессивные действия России на Украине, и Латвия присоединилась к общей политике санкций Запада против России, латвийские участники комиссии историков решили заморозить ее работу. Это можно было истолковать как протест историков Латвии против политики соседней страны.

«История, как всегда, покажет, кто прав. Но не совсем красиво, если в такой тонкой сфере, как историческая наука, резко обострится традиционная свара латышей и выразителей иного мнения начнут относить к категории «врагов народа». В России есть и такие круги, которые будут безудержно радоваться этому: мол, пусть латыши грызут друг другу горло», – сгущает краски латышская газета.

Skaties.lv

«Я люблю Россию!»

Может ли человек с такой надписью на авто работать в Госполиции Латвии?

Вопиющий факт стал сенсацией в передаче «Без табу» латвийского канала TV3 – машина работника Государственной полиции украшена российской символикой: в салоне – российский флаг, на стекле – российский герб, а на номере – надпись «Полиция Российской федерации».

Все эти «улики» были крупно показаны на экране. Затем ведущий вспомнил, что и сам владелец машины в своей речи несколько раз использовал русские слова, что позволяет сделать вывод о его искренней любви к России. «И это еще не все: на заднем бампере автомобиля по-русски написано (слабонервным не читать! – прим. ред.): «Я люблю Россию!». В такие моменты просто опускаются руки и хочется громко спросить – находимся ли мы все в безопасности, пока нашу безопасность обеспечивают такие люди?» – звучит вопрос в передаче.

Об этом факте тележурналисты, конечно же, сообщили Госполиции. Там обещали провести расследование. Латышские представители четвертой власти будут следить за этим «возмутительным и особым случаем». И обязательно проинформируют жителей страны о том, как все разрешится.

Новость, как и случай с неэтичным высказыванием в Фейсбуке работника Рижской муниципальной полиции о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону россиянах, активно обсуждается в Сети. «Разумеется, никто не ведет дискуссий на тему – можно ли одновременно служить своей стране и признаваться в любви к другой? Нет, комментаторы, как и сам журналист передачи «Без табу», совершенно уверены, что надпись «Я люблю Россию» равна позиции «Я ненавижу Латвию». Вердикт однозначный — такой человек не имеет права работать в полиции», – пишет журналист и блогер Валентин Роженцов.

Latvijas avīze

Здесь остались только патриоты и идиоты!

Латышские журналисты наведались в самый дальний от Риги латвийский город Зилупе и его окрестности. И сделали большой репортаж о том, как живет латгальская глубинка.

Здесь, по статистике, меньше всего предпринимателей. Людей тут настолько мало, что кажется – все вымерли. Местный житель Эдгар Терешко высказал журналистам свою версию происходящего в Латгальском крае и в республике в целом: «Естественный отбор! В Латвии остались одни идиоты и патриоты, причем идиотов – большинство!».

 «Когда в советское время в Зилупе был совхоз, здесь было больше 2500 жителей, – поддерживает своего земляка другой житель Борис Величко. – Теперь хорошо, если тут половина от этого количества осталась. После восстановления государственной независимости, в самом начале приватизации, были надежды, что все изменится в лучшую сторону: у людей будет своя земля, скот, техника. Все они хотели продуктивно работать и жить лучше. Но вскоре открылось, что никто ничего не хочет. Скот забили, мясо продали. Быстро распродали полученную на паи тракторную и другую сельхозтехнику. Пустые фермы стали никому не нужными – выбили окна, сорвали крыши с этих зданий. Словом, все продали, пропили или проели».

Живут здесь и пенсионеры, продавшие свои квартиры в Риге и перебравшиеся сюда. Здесь жизнь дешевле. А если у тебя российское гражданство, можно хоть каждый день ездить в Россию (граница – в двух шагах!) за дешевыми продуктами и медикаментами.

02.04.2016 , 09:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

надо искать среди нас МОИСЕЯ ,а может СУСАНИНА , надо собрать скарб и податься в бежанцы - в Швецию , Германию , Америку ,Канаду ну и так далее - где пособия побольше ! в Латвии осуществляеться геноцид к своему населению - динамика количества выбывших и умерших и прибывших и рдившихся тому подтверждение ! быть или не быть - такой вопрос ! существовать на нищенскую зарплату или пенсию и ждать кончины , или податься в беженцы или в тюрьму за выступления против власть имущих ,,? !

Правильный мужик -чтит Карлу Марлу-немецко-еврейского бухгалтера -видимо он его вдохновляет сверлить отверстия . А если серьезно то кто виноват что все похерили ,значит не нашелся лидер ,который мог создать какую-нибудь с/х фирмочку,не все люди могут быть лидерами и бизнесменами,основная масса ведь наемные работники, а тем более Зилупе,рядом Рассея, бензин,водка,табак. Латгальская глубинка, но Янка не сдавайся ты што в батраки пойдешь ,не гоже сдаваться-МЫ ЕЩЕ ВОСПРЯНЕМ, ИСТОРИЯ ИДЕТ ПО СПИРАЛИ, взлеты и падения, вон построим айрапорт и начнем подниматься, НАЧалник Лоциклинии Янис, гл. диспетчер Гавриил,Аэродромная служба шариков,МЫ ПОБЕДИМ, дайте срок, будет белка и свисток.Первый рейс Лоцики-Амстердам в 2017 году,месяц май. Все выше и выше и выше поднимемся мы навсегда.

бежанцы - осуществляеться рдившихся янис

БЕЖаНЦЫ ЭТО КТО?

БЕЖаНЦЫ ЭТО КТО?

ЭТО ОТ СЛОВА - БЕЖАТЬ !

БЕЖаНЦЫ ЭТО КТО?

НУ ПРОФУКАЛ В СЛОВЕ БУКВУ - РОДИВШИХСЯ !

здесь остались патриоты и идиоты - дальше можно было не читать. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

про нас с тобой статья

про нас с тобой статья патриот

и чего ты так критично про себя ? оставь возможность нам судить о тебе ! хотя ...... наши мнения совпадают !

и чего ты так критично про себя ? оставь возможность нам судить о тебе ! хотя ...... наши мнения совпадают ! янис

Почему? Потому, что поверил лгунам и ворам в девяностых годах.

"Националистическое Национальное объединениеэто "..?
Ленин - Бланк : "Национализм - это прекрасно!"
Национализм - это патриотизм.
Есть понятие: национал- социализм...
ИнтерНАЦИОНАЛИЗМ.
Плохо, что винегрет в черепушке у многих писак..

Янка где пропал?

"Националистическое Национальное объединениеэто "..? Ленин - Бланк : "Национализм - это прекрасно!" Национализм - это патриотизм. Есть понятие: национал- социализм... ИнтерНАЦИОНАЛИЗМ. Плохо, что винегрет в черепушке у многих писак.. Белогвардеец

ну допустим у тебя не винегрет, а толку?как был бомжом, так и остался.:)

здесь остались патриоты и идиоты - дальше можно было не читать. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

и можно ещё добавить, что остались те, кто доживает свой век

Прикольный мужик. "Все хотели работать..." Но выяснилось, что как раз работать-то никто и не хотел. Хотели как было в совхозе - водку жрать и чтобы зарплату платили.
Разруха....

Пролетарии блин -или хозяева своей жизни? КУгадай с 3 раз.

Прикольный мужик. "Все хотели работать..." Но выяснилось, что как раз работать-то никто и не хотел. Хотели как было в совхозе - водку жрать и чтобы зарплату платили. Разруха.... так просто

Сгинь нечистая. Труженник херов, один только ты работаешь, стучишь по клаве и гадишь.

Все кончилось

Сгинь нечистая. Труженник херов, один только ты работаешь, стучишь по клаве и гадишь.

А в самом деле, почему бы вам и не поработать хоть немного? Просто для разнообразия. Появятся деньги, уверенность в будущем. Нельзя же 25 лет ждать когда кто-то вам обеспечит нормальную жизнь. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ, Карл!!! За это время можно было и на дом заработать и на все оставшиеся годы безбедной жизни. Или вы лентяй??

Почему? Потому, что поверил лгунам и ворам в девяностых годах. патриот

Дожили до седых волос а в сказки ещё верите.

Потому.

Дожили до седых волос а в сказки ещё верите. почему

верили советскому радио и телевидению, а тут неожиданно к власти пришли вруны, вот и попались!

Написать комментарий