Повышение цен на аренду спортбаз: сомнительные расходы и непродуманный контроль 5

Почти час длились дебаты, когда депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 21 апреля рассматривали новые расценки на услуги спортивных баз, которые с этого года от Управления спорта (УС) перешли в ведение Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ).

Много вопросов задавал  Дмитрий Родионов (Согласие), который, в частности, напомнил, что при принятии решения о передаче ДОЦ спортивных баз депутаты предупреждали о том, что ДОЦ, являющийся обществом с ограниченной ответственностью, может повысить цены на базы.

Как стало известно на заседании Финкома, планируется, что цены для жителей Даугавпилса и юридических лиц, зарегистрированных на территории города, останутся прежними. Увеличатся расценки для жителей других городов Латвии и иностранцев. Однако, как отметили депутаты, таблица расценок заполнена неверно (не отражает всех позиций), поэтому получается, что и для местных может возникнуть удорожание отдельных услуг.

При рассмотрении вопроса о повышении цен Д. Родионов отметил, что повышение стоимости пребывания в гостиницах спортбаз может привести к тому, что количество посетителей снизится, и управляющему будет сложно покрыть расходы на содержание баз. В частности, депутат указал, что приезжим будет выгоднее пользоваться услугами гостиниц и общежитий других городских учреждений, например, Медицинского колледжа.

Защищая ДОЦ в его стремлении повысить расценки,  Янис Лачплесис сообщил, что расценки посчитаны на основании правил КМ, поэтому стали выше. Своим же жителям самоуправление предоставит скидки — возможность использовать по прежним, более низким, расценкам, пояснил мэр.

В частности, оппозиционные депутаты попытались разобраться в причинах повышения стоимости услуг спорткомплекса Dzintariņš. Здесь стоимость одного койко-места в двухместном номере повысится с 5,50 евро до 8 евро в сутки. Увеличение стоимости, как пояснили депутатам, произошло, в частности, а счёт повышения зарплат. Как сообщил руководитель ДОЦ  Улдис Пастарс, если, к примеру, в Dzintariņš на сутки приезжает большая группа, то услуги им база предоставляет себе в убыток. При этом, никто не акцентировал внимание на том, что эти якобы заниженные расценки утверждались уже действующим сейчас составом думы, и куратор сферы спорта,  Янис Дукшинский, видимо, не пытался решить проблему.

Попытавшись разобраться в ситуации, депутаты выяснили, что в калькуляцию спортбазы Dzintariņš включены расходы на видеонаблюдение, которого, как оказалось, пока нет. Отговорка У. Пастарса о том, что видеонаблюдение запланировано ещё Управлением спорта, которое ранее обслуживало базы, даже мэром была воспринята без энтузиазма. Я. Лачплесис отметил, что ДОЦу в сметы (по всем объектам) нужно закладывать реальные расходы, а не те, которые планировал прошлый управляющий. В свою очередь, устное заверение У. Пастарса о том, что использование базы Dzintariņš для нужд ДЮСШ останется бесплатным, депутаты не убедило, и к окончательному заседанию они потребовали предоставить понятную систему льготных расценок, чтобы понимать, для кого использование баз впредь будет бесплатным.

Ещё одним объектом, который вызвал обсуждения, стал спорткомплекс Celtieks, а именно — футбольная площадка. На подсыпку искусственного покрытия площадки ДОЦ запланировал более 6 тысяч евро. Д. Родионов привёл данные о количестве и стоимости необходимых для подсыпки поля гранул, поручив У. Пастарсу проверить, действительно ли за год на гранулы нужно будет потратить 6 тысяч евро (около 22 тонн) при том, что 10 тонн гранул стоит не более 3 тысяч евро, а на подсыпку подобного поля в год нужно 5-10 тонн.

Также депутатов интересовало, как, в итоге, будет контролироваться новая система разделения клиентов на «своих» и «чужих». Новый порядок в большей степени коснётся приезжих групп или команд, которые, например, захотят для тренировок арендовать лёд в Ледовом дворце. Для них стоимость аренды повысится с 71 до 100 евро в час. Ситуация, когда приезжим будет выгоднее отправиться тренироваться, например, в Ригу, самоуправление не пугает. Как отметили в думе, такой естественный отбор позволит дать больше возможностей использовать лёд местным спортсменам.

Что касается посещений спортбаз местными жителями, то и здесь, как выяснилось, нужны доработки механизма контроля. В случае, если услуга для местных будет дешевле, горожане должны будут при покупке билета или заключении соглашения об аренде предоставить справку о декларировании места жительства или документ о регистрации фирмы на территории города.

Депутат  Наталия Петрова тоже задавала много уточняющих вопросов. Она отметила, что цены на услуги баз должны быть адекватные, ведь амортизация и зарплаты не зависят от количества посетителей, и эти затраты нужно будет покрывать в любом случае, даже при сокращении количества посетителей.

В завершении дискуссии Я. Лачплесис согласился с оппозиционерами в том, что новые расценки ДОЦ должен оформить так, чтобы новый принцип ценообразования касался всех услуг баз, ведь самоуправление берётся оплачивать разницу в ценах. Мэр допустил возможность, что на окончательное утверждение расценки, которые должны вступить в силу 1 июня, могут быть вынесены позже, чем предполагалось.

Депутат  Рита Строде запросила подготовить к окончательному утверждению информацию о том, кто, за сколько и для каких целей арендовал площади основных спортбаз в прошлом году.

Перед голосованием Дмитрий Родионов ещё раз отметил, что неправильно утверждать решение о повышении цен сейчас, когда не до конца ясны все позиции расценок и не понятно, каким категориям людей будут полагаться льготы.

4 коалиционных депутата были за решение повысить цены, 4 депутата были против или воздержались. Решение передано на окончательное утверждение думы.

 

25.04.2016 , 16:55

Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsoc.lv/


Написать комментарий

Достали, лупят с нас деньги где можно и где нельзя. Я уже года три перестал ходить в бассейн. Пусть Шкинч и Пастарс задавятся.

Цены в Олимпийском центре запредельные, и это учитывая то ,что налогоплательщики уже вложились в строительство!!!

Голубым везде у рнас дорога.Свинья с пробитой залницей и 15 челов с ложками около этой задницы. Позор!

Ну так Это естественно, петуху то надо дорогущий имплантанты вставить,по 1000 за имплантанты, вместо обычных вставных.Свои все соственные сами понимаете когда и зачем выбили!!!!

Ну так Это естественно, петуху то надо дорогущий имплантанты вставить,по 1000 за имплантанты, вместо обычных вставных.Свои все соственные сами понимаете когда и зачем выбили!!!! Щен

С петухом общаются только наши депутаты? Им по шерсти пробитая задница?

С петухом общаются только наши депутаты? Им по шерсти пробитая задница? &

кругом столько блатных развелось куда ни кинь то ли блатной то ли в жопу заводной...вы гражданин черт если не знаете значения слов не разбрасывайтесь оными-неровен случай попка пострадает..прошерстите значение слова шерсть

Написать комментарий