П. Дзалбе: Самоуправление поддержит жителей, решивших привести в порядок свои дома 2

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 5 мая поддержали поправки к правилам предоставления софинансирования самоуправления жителям многоквартирных домов, которые решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности своего жилья.

В правилах есть как положительные для жителей изменения, так и отрицательные.

Так, появился новый вид поддержки жильцов многоквартирных домов — софинансирование самоуправления в размере 80% от стоимости технического проекта и энергосертификации домов, жители которых приняли решение проводить мероприятия повышения энергоэффективности за счёт средств ЕС. Эти позиции не финансируются из еврофондов, поэтому самоуправление решило оказывать подобную поддержку жителей, которые решили привести в порядок свои дома, пояснил вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Наряду с этими поправками сокращены две программы поддержки самоуправления: теперь утепление чердачных перекрытий и реновацию системы теплоснабжения с установкой индивидуальных счётчиков тепла дума будет финансировать не в размере 80%, а лишь в размере 60%.

В свою очередь программа софинансирования самоуправлением полной реновации многоквартирных домов, которую самоуправление сначала поддерживало в размере 80%, а затем — 60%, уже некоторое время заморожена. Как пояснили в думе, это произошло потому, что самоуправление дожидалось утверждения правил предоставления на подобные мероприятия средств еврофондов.

Что касается возможности приведения в порядок внутренних систем теплоснабжения, которую тоже готово финансово поддержать самоуправление, то пока она спросом не пользуется. Однако, как сообщил П. Дзалбе, этот вид помощи решено пусть и сократить, но оставить, так как есть информация о повышении интереса жителей.

На данный момент техническую документы на полную реновацию готовят 4 дома, находящиеся на обслуживании ПЖКХ. Сейчас правила, по которым будет выделяться финансирование фондов, утверждены окончательно, и жители смогут подготовить все необходимые документы и подать заявки на софинансирование самих работ.

В планах самоуправления продолжить кампанию по информированию жителей о выгодах реновации.  


Написать комментарий

выгода реновации только для строительной фирмы - она получит заказ - и для банка, он выдаст кредит.
а жильцам выгоды нет, в реновированном доме им повысят тариф на тепло (чтобы отбить бабки) и надо выплачивать кредит и проценты по нему.

Этим решение депутаты городского самоуправления на 1000 % ликвидируют интерес к восстановлению жилых домов
Кинув подачку на проведение энергоаудита, стоимость которого не выше 400 евро,
отнимают десятки тысяч евро на проведение ремонтных работ

Обман тех, кому уже обещали 80% безнаказанно удался в 2015 году, сегодня его узаконили

С одной стороны миллионы городского бюджета разбазаривают на мыльные пузыри: аэродромы, ротко, шмаковки, спидвеи, чистку несуществующих водоемов, командировки, неадекватные вознаграждения соучастникам, раздутые штаты, в том числе на содержание 2-3 вице мэров и комитетов, с коэффициентом полезного действия , равным нулю,

с другой стороны, жилые дома, десяток лет назад уже по государственным строительным нормативам требующие полноценного капитального ремонта, за счет уплаченной жителями домов амортизации,
а не частичной реновации,
бросают на нищих стариков, безработных и впроголодь живущих горожан

Нашли ответчиков , говоруны! Браво!

Через 4 года и так невыгодное финансирование ЕС прекратится,
в том, что на абсолютно неприемлемое для горожан реновирование,
после аферы на Циетокшня , утраты доверия к самоуправлению, особенно к ПЖКХ, ПРОЕКТИРОВЩИКАМ И СТРОИТЕЛЯМ,
массово не будет начато восстановление жилых домов,
и эти же горе - депутаты с думовских трибун, в предвыборных речах, обвинят горожан в бездействии

Данное решение самоуправления ущемляет интересы каждого жителя многоквартирных домов Даугавпилса .
Административный акт самоуправления 5 мая можно отменить , подав заявление в административный суд Резекне в течении одного месяца, до 4 июня

Написать комментарий