Центр госязыка: надписей на кириллице в центре Риги быть не должно 26

представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис
представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис
Вывеска кафе "Ленинград" нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Вывеска в этом месте (на углу улиц Райня и Валдемара) и в такой форме (с названием на кириллице) не соответствует Закону о госязыке, сказал агентству BNS представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис.

Центр госязыка обратится по этому поводу в Рижскую думу. По словам Разумовскиса, коммерческая защита зарегистрированного товарного знака не означает, что "его можно размещать где вздумается". Центр госязыка предлагает транслитерировать название на латышском языке.

14.07.2016 , 22:10

DELFI

Фото: la.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Какая интеллектуальная рожа лица!!!!! Только из детского сада,ни опыта, ни ума, одна ненависть.....Брэкеты не помогут!!!!!! А сколько значимости!!!!!!

в Америке множество вывесок на русском языке, типа Русский магазин В Великобритании тоже. Алексей

V avstralii i new zeland tože .

в Америке множество вывесок на русском языке, типа Русский магазин В Великобритании тоже. Алексей

вот только в Америке и в Англии, и в др. государствах нет инквизиторов по проверке языка. Латвия впереди планеты всей . Как это только умудрились советские оккупанты сохранить валоду, а сейчас латыши, при своём правлении страной бояться потерять свой язык. Может им беженцы помогут сохранить валоду и все будут говорить только на чистом латышском языке и все будут работать.

зато,как они потом воют,когда англичане им говорят-убирайтесь домой в Латвию..."аа нас обидели шаусмас", и министр ПИДа тоже начинает возмущаться)) Правильно и делают-любите свой язык -у себя дома в Латвии!

а

что у Разумовского с передними зубами? что у Разумовского с передними зубами?

бриллианты, не посильным трудом, заработанные,
или
из - за испорченной кармы кариес зубы сожрал, укус ослабил?

Синдром языка это только у нас и инспекция только у нас. запорожец

Великая Китайская Стена - самое грандиозное сооружение на планете
но и самое БЕССМЫСЛЕННО - БЕСПОЛЕЗНОЕ

Инспекция гос языка - карательный орган для дискриминации русских в Латвии, уничтожает малый бизнес, преследует неугодных политиков, разжигает межнациональную ненависть, залезает в карман к продавцам, парикмахерам, комерсантам, уничтожает индивидуальность - вот говорящую вывеску ЛЕНИНГРАД на LENINPILS заставят поменять,

но по философской сути - также бессмысленна и бесполезна, как китайская стена

Какая интеллектуальная рожа лица!!!!! Только из детского сада,ни опыта, ни ума, одна ненависть.....Брэкеты не помогут!!!!!! А сколько значимости!!!!!! Хелп ми

не из голубых ли?

Всё правильно. Так и должно быть.

"И даже во французском туалете,есть надписи на Русском языке..."..чего тут за Ригу говорить и Латвию вообще )))

Всё правильно. Так и должно быть. гость

точно голубой?

Великая Китайская Стена - самое грандиозное сооружение на планете но и самое БЕССМЫСЛЕННО - БЕСПОЛЕЗНОЕ Инспекция гос языка - карательный орган для дискриминации русских в Латвии, уничтожает малый бизнес, преследует неугодных политиков, разжигает межнациональную ненависть, залезает в карман к продавцам, парикмахерам, комерсантам, уничтожает индивидуальность - вот говорящую вывеску ЛЕНИНГРАД на LENINPILS заставят поменять, но по философской сути - также бессмысленна и бесполезна, как китайская стена

нацбол Должник поднял своевременно важный вопрос

утверждение Центра госязыка: надписей на кириллице в центре Риги быть не должно, политически не дальновидно, не вписывается в политику Евросоюза,
в многонациональном государстве надписи на кириллице, и идише, и в центре Риги, и в регионах должны быть,
а вот Центра госязыка быть не должно

Синдром языка это только у нас и инспекция только у нас. запорожец

А как латышам иначе прокормиться?

А как латышам иначе прокормиться? Пинкертон

нацболы заняты защитой интересов латышского народа,
по еврейским кладбищам Парадниекс отправился - надписи на латиницу переводит

Я предлагаю пойти дальше и запретить бумажные евроденьги в Латвии. На них тоже появилась надпись на кириллице.Как так? Куда только смотрит языковое гестапо???

уже не знают как унизить !

вот только в Америке и в Англии, и в др. государствах нет инквизиторов по проверке языка. Латвия впереди планеты всей . Как это только умудрились советские оккупанты сохранить валоду, а сейчас латыши, при своём правлении страной бояться потерять свой язык. Может им беженцы помогут сохранить валоду и все будут говорить только на чистом латышском языке и все будут работать. фок

когда отделялись от России то думали - вот сейчас заживём. а оказалось хрен там было.. вот и переродились все мечты о райской жизни в лютую ненависть ко всему русскому

Молодцы латыши.С безработицей покончено,все газеты публикуют объявления о найме на работу.Зарплаты на уровне европейских,пенсионеры по пол года отдыхают на островах или совершают вояжи вокруг света на океанских лайнерах.Медицина на высочайшем уровне,бедные врачи борются за каждого пациента,в очереди сидят,ждут когда к ним придёт хоть кто-нибудь,хоть с простым насморком.Первоклашки обеспечены учебниками,преподавательский состав сплошь да рядом,одни профессора.Детские сады больше похожи на санатории,с бассейнами,медицинским персоналом,игротеками.Рай да и только.Ну а теперь можно и расслабится,примахаться к названию забегаловки.Ну а что ещё делать в стране где всё есть?!.....И тут я проснулся.

Ай не ври. Проснулся ты потому, что в очередной раз обоссался, да

Пример ущемления прав народа на родной язык.

Прикольно. Во всём мире можно, а в Латвии оказывается нельзя. Вывод? Подавать в европейские суды! Если это конечно возможно.

Написать комментарий