Питерский «Зенит» в гордом одиночестве 1

Завершились матчи 1/16 финала второго по значимости европейского клубного турнира. Из трех команд, представляющих постсоветское пространство, в следующий этап вышел только «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Питерцы и во втором матче оказались сильнее норвежского «Русенборга» – 2:1. Однако матч сложился для «Зенита» очень непросто. В самом начале встречи получил травму и был заменен голкипер Камил Чонтофальски. А в конце первого тайма «Зенит» и вовсе пропустил гол. Исход двухраундовой дуэли оказался под большим вопросом, ведь норвежцам оставался совсем пустяк – надо было забить еще один гол. К счастью, после перерыва «Зенит» наконец-то нашел свою игру – размашистую, быструю, техничную. И очень быстро добился успеха: на 55-й минуте Кержаков четко использовал прекрасный пас Аршавина – 1:1. Игра сразу же успокоилась. И гол Денисова на 87-й минуте лишь подвел итог превосходству питерской команды. В следующем раунде «Зенит» встретится с французским «Олимпиком» из Марселя, который дома нанес поражение английскому «Болтону» (2:1), хотя после грубого промаха Бартеза и проигрывал по ходу матча.

А вот донецкий «Шахтер» так и не смог воспользоваться лилльским подарком в первой встрече, когда «горняки» на последних минутах сумели дважды поразить ворота французского клуба. Украинцам оставалось забить лишь один гол на своем поле, но… «Лилль» умело защищался и отстоял свои ворота в неприкосновенности, а «Шахтер» завершил свои выступления в еврокубках.

У московского «Локомотива» шансы на продолжение борьбы и вовсе были призрачными. И «Севилья» не оставила «железнодорожникам» никаких шансов, забив в каждом из таймов по голу. В итоге – 2:0 в матче и 3:0 в двухраундовой дуэли.

Первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА пройдут 9 марта.

Результаты ответных матчей 1/16 финала с участием российских и украинской команд

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург, Россия) – «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия). 2:1 (0:1). Голы: Кержаков (55), Денисов (87) – Рисет (45). Первый матч – 2:0.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «ЛИЛЛЬ» (Франция). 0:0. Первый матч – 2:3.

«СЕВИЛЬЯ» (Испания) – «Локомотив» (Москва, Россия). 2:0 (1:0). Голы: Мареска (34), Пуэрта (90). Первый матч – 1:0.

25.02.2006 , 10:05

Команда "Зенит" сезон, как всегда начинает хорошо. Может в этом сезоне улыбнется спортивное счастье, "Зенит" станет чемпионом России? ПОСМОТРИМ! По-прежнему в хорошей спортивной форме, показывает зрелое спортивное мастрство и радует нас болельщиков Александр Кержаков, Андрей Аршавин и др. Поздравляю команду и игроков с выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА. Желаю ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ПОБЕД.

Изобретатель исследователь, почетный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Вольдемар Рагель. Подробности: www.vd-ragel.narod.ru