В турнире прыгунов победили латвийские «высотники»

Уже в 13-й раз в Даугавпилсе прошел Международный турнир прыгунов в высоту на призы Генриха Силова, который в начале сентября отметил 80-летие.

Спортсменов собралось несколько меньше, чем в предыдущие годы, однако, на накал борьбы это не повлияло. Спортсмены боролись не только за победу или более высокое место. Известно, что по времени этот турнир стоит несколько особняком – главные зимние старты лишь через месяц и многим до пика спортивной формы еще далеко. Но тем и примечательны эти соревнования, что являются необходимыми для определения и дальнейшей координации уровня готовности, ведь у каждого спортсмена свои планы.

Тренер ДЮСШ Язеп Маркевич поделился мнением о прошедшем турнире: «В этом году организаторы не выдвигали задачу «крушить» рекорды, хотя были приглашены многие зарубежные прыгуны (но особенно на их приезде мы не настаивали). Между тем, приехали из Беларуси, Литвы и Чехии – вполне квалифицированные специалисты. Но главное – в секторе были лучшие латвийские прыгуны, которые и выиграли главный турнир. Жаль, что буквально накануне травмировалась рекордсменка города Юлия Тарвид (181 см). Конечно, имей этот турнир государственный статус, у многих латвийских тренеров был бы дополнительный стимул привозить к нам своих учеников. Может радовать то, что финансирование было на высоком уровне: победители группы «элита» получили призовые 300, 200 и 100 евро. Что касается подрастающей смены, то у нас три победителя и несколько призеров».

Результаты даугавпилсских прыгунов.

В группе «D» (2006 г.р. и моложе) победила Лилиана Якубовская, преодолевшая высоту 127 см. В этой же группе среди мальчиков Денис Александров занял второе место (118 см), а Эдгар Зайцев третье (115 см).

В группе «С» (2004/2005 г.р.) Каролина Цветкова стала чемпионкой (139 см), а Мария Элксниня с таким же результатом – серебряным призером. В соревнованиях мальчиков первенствовал Илья Братко (148 см), а Алексей Селицкий стал бронзовым призером (139 см).

Победители в группе «элита» (2001 г.р. и старше):

Первое место выиграла Мадара Онужане-Салня – 178 см, второй стали Николь Страхова из Праги – 175 см, третье место у вильнюсской прыгуньи Магле-Лиепа Мурашкаите – 160 см.

В соревнованиях мужчин первенствовал Янис Ванагс из Мадонны – 212 см, второе место занял Никита Станкович (Минск) – 206 см, третье – Эдгар Юркян (Даугавпилс) – 181 см.

14.12.2016 , 12:15