Госконтролер: работать надо на результат

Госконтролер Элита Круминя утверждена на должности на второй срок.

Фрагмент из интервью:

Госконтроль обвинил должностных лиц Рижского свободного порта, суд в начале января их оправдал. Управляющий портом Леонид Логинов назвал работников Госконтроля "узкими профессионалами. Суд указал на недостаток доказательств. Обозначает ли это как-то недостатки в работе Госконтроля? 

Однозначного ответа у меня нет, надо видеть детальную мотивацию суда. Я не могу комментировать, почему так произошло, потому что нарушения нормативных актов выявил не только Госконтроль. Полиция, исследуя материалы, пришла к тем же выводам, прокуратура также решила, что материал нужно подавать в суд. Есть еще один нюанс.  Часто констатируется нарушение, но, как известно, к уголовной ответственности привлекают при наличии признаков преступления. Возможно, суд признал нарушение, но не счел, что оно уголовно наказуемо.

Вообще порт не отказывается вводить рекомендации Госконтроля. Мы сотрудничаем.

Иногда, изучая ревизионные заключения, мы видим, что вскрытое - самый настоящий скандал. Но никуда дальше это не идет. Не горько ли вам, что серьезные нарушения остаются без должного внимания? 

Да, горечь есть. Хотелось бы, чтобы, тратя средства, мы получали бы нужный результат. Проблема в том, что мы по-прежнему работаем на процесс, не на результат. В очень многих ревизиях мы видим - да, потрачены средства, люди работали, получали зарплаты, но "продукта" нет. Это и э-школа, и другие крупные проекты. Государству нужно много сделать в этой сфере. В первую очередь, понять, что все органы и люди должны работать на результат. Нужно выдвинуть цель и последовательно следить за тем, чтобы все делалось и был результат. Сколько лет говорится об э-здравоохранении? Сколько лет разрабатывается эта система? Очень много средств истрачено, но результат не виден. Будет ли продукт полезен для медиков и пациентов? 


Написать комментарий