Новости интернет-банков: кодовой карточки будет недостаточно, придется приобретать дигипасс 42

С 1 апреля все коммерческие банки Латвии вводят совершенно новые условия расчетов в интернет-банке. Если клиент перечислят кому-то более 30 евро, кодовой карточки будет недостаточно. Есть два варианта: или покупать специальный кодовый калькулятор, который называется дигипасс, или же подтверждать переводы с помощью SMS-авторизации. Как это будет выглядеть на практике?

Сначала - зачем это все нужно? Европейские требования обязывают все банки, в том числе и латвийские, обеспечить дополнительные меры в области безопасности. А чем же не устраивает кодовая карточка? Банки поясняют, что в кодовой карточке содержится от 40 до 60 кодов, которые в одной карте одинаковые. И этого, оказывается, для обеспечения безопасности мало.

Поэтому с 1 апреля всем, кто пользуется интернет-банком - например, переводит деньги за коммунальные платежи или же за лизинг, да мало ли куда, - при условии что сумма перевода более 30 евро, нужно покупать специальный приборчик, внешне похожий на калькулятор. Называется он дигипасс. И его принципиальное отличие от кодовой карты заключается в том, что дигипасс каждый раз генерирует новый код, а его, в свою очередь, узнает интернет-банк.

То есть пользоваться им не так уж сложно: нажал кнопку, дигипасс предложил код для отправки платежа, клиент вводит его при отправке и все. Минус - устройство стоит денег. Для примера. Если сейчас во многих банках кодовую карту выдают бесплатно, а при ее потере берут 1,50-2 евро за восстановление, но дигипасс стоит уже 15 евро, потому что это уже самое настоящее электронное устройство. Возможно, при такой массовой выдаче дигипассов банки все-таки будут давать своим клиентам скидки, но пока такой информации нет.

Второй вариант - не покупать дигипасс, а пользоваться SMS-авторизацией. Выглядит это так. Клиент хочет совершить платеж свыше 30 евро. Когда платеж уже готов, в интернет-банке внизу можно будет выбрать, как совершать платеж - с помощью дигипасса или же через SMS-авторизацию. Если выбираем второе, то на телефон приходит эсэмэска, в которой указан код для отправки платежа. Вводим его и совершаем платеж.

Вроде бы все просто, но и тут без расходов не обойтись. Отдельно в банке нужно будет подключение услуги SMS-авторизации, и это, скорее всего, будет бесплатно. А вот сами эсэмэски уже по тарифам банка - от пяти до 10 центов. Есть банки, в которых эта услуга бесплатна.

Стоит напомнить, что для переводов до 30 евро будет годна и обычная кодовая карта. Сейчас банки вовсю готовятся к введению этой системы, ведь времени осталось не так много. И буквально на днях начнется информационная кампания, поэтому следите за новостями!

01.02.2017 , 22:15

Ольга Левина , press.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

В Голландии при выборе карты подарили дигипас

у меня вот советское образование но нас тогда учили что базис это главное ... это материальное ... а сверху это надстройка.... так сейчас кругом одна надстройка.... это контролирующие органы...... которые все проверяют..... банки.... которые перечисляют деньги и берут за это платы ..и разные развлекающие органы... кот орые все танцуют..... а базиса почти не осталось.... а если он есть то так придумывают что бы ему этому базису было все труднее и труднее (даже морально..)....

"Только я здесь умный! А вы все ленивые и скупые идиоты!" - А вы случаем не работник банка? барабашка

Нет. Я не работник банка. Я не госслужащий. Я не сижу на евроденьгах. Я не имею отношения к бюджетным средства. Я зарабатываю своим умом и своими руками. Поэтому мне важно всё то, что позволяет экономить время. Когда мне предлагали на выбор карточку или калькулятор (и то и другое предлагали бесплатно), я выбрал калькулятор. Потому что это и эффективнее и безопаснее.

ленивый ::::???? это мы-то кто оплачивает все ленивые ??? ну вы даете..... для меня лично все эти входы выходы...как написали выше ..пин-1 пин-2 .. это так тяжело... мне легче денег заработать чем вести бухалтерию и все эти коды .. а если это будет бабушка делать...??? и еще а если по частям платить по 28 евро то все равно один платеж это 0.36 евро и если платеж 300 то значит 3.60 елена

В разных банках разная комиссия. У многих банках перечисления внутри одного банка абсолютно бесплатные. Если вы всё время пользуетесь исключительно одним банком, это ваша проблема. Помимо всего прочего есть понятие автоматической оплаты счетов. Вообще не нужно никуда входить и ничего вводить, главное, чтобы на счету было достаточно средств. Вести домашний бюджет должны все. Это нормальная практика. Здесь нет сложностей и нет нужды погружаться в нюансы бухгалтерии, которая от ведения кассы (деньги пришли, деньги ушли) отличается на порядок. Люди привыкли всё усложнять. Либо искать проблему там, где её нет. Либо просто самоустраняться от познания чего-то нового под видом того, что это сложно. Именно поэтому я и делаю вывод - в своём большинстве люди ленивы!

бандитский беспредел! как могли докатиться! - до 30 евро безналичные переводы без колпака СГД и МВФ !!! предложение : !!! срочно цифру 30.00 исправить на 3.00 !!! чтоб ни п...нули и не чихнули без кнута и надзора

Мда. Глупость людская не перестаёт удивлять. Где взаимосвязь между контролем со стороны СГД и МВФ и необходимостью проходить более строгую авторизацию при списании с вашего счёта более 30 евро? Да что с вами творится, люди? СГД и МВФ при желании могут иметь доступ к вашему счёту независимо от того, каким образом вы им оперируете. Да хоть бумажные платёжки со своей подписью приносите и перечисляйте 10 евро СГД и МВФ об этом может узнать в любой момент. Чтобы не оказаться под колпаком, вам вообще не нужно иметь счёт ни в одном банке! А карточка у вас, калькулятор, или что-то другое, это уже не важно. Это внутренняя политика отдельно взятого банка в целях вашей же безопасности. И придуманы они не просто так, а на основе практики мошеннических действий, совершённых в том или ином государстве. Успокойтесь вы, в конце концов со своими теориями заговора.

у меня вот советское образование но нас тогда учили что базис это главное ... это материальное ... а сверху это надстройка.... так сейчас кругом одна надстройка.... это контролирующие органы...... которые все проверяют..... банки.... которые перечисляют деньги и берут за это платы ..и разные развлекающие органы... кот орые все танцуют..... а базиса почти не осталось.... а если он есть то так придумывают что бы ему этому базису было все труднее и труднее (даже морально..).... елена

А что было советским базисом? Коммунистическая партия и понимание того, что выехать за пределы СССР это практически несбыточная мечта? Страны-побратимы и страны соц.лагеря не принимаем во внимание. Во все времена есть баланс плохого и хорошего. Именно этот баланс и должен соблюдать любой из нас, чтобы сохранять внутреннюю гармонию и ощущение стабильности. Ностальгировать о том, что уже давно прошло, удел неудачников. Нужно хороший опыт прошлого стараться использоваться сегодня, а не просто сидеть и вспоминать об этом.

да но в каждом банке надо платить за наличие счета... и для юридических лиц это-по моему 2.5 евро каждый месяц..... я сейчас в светбанке ....... иметь такой аппарат и пользоваться им кроме кодовой карточки лично для меня это головная боль и лишнее время.... но что делать ..мы должны подчинится

В Голландии при выборе карты подарили дигипас Дигипас

Ну так и живите в своей Голландии! А в тюрьме сегодня вечером макароны! А кто-то по вечерам голодный сидит. Может им всем в тюрьму податься? Как уже надоели эти вечные неуместные сравнения чего-то с чем-то. А в БМВ задний привод.. А в Ауди передний. А есть ещё и полноприводные машины. И что теперь? Вернуться в СССР и кататься на гробах на колёсах? Мир многообразен. Не может везде быть всё одинаково. Не может людям нравится всё одно и то же. Что вы всё время ноете, что где-то что-то лучше, или дешевле? В Китаее вообще всё за копейки! Ну так переезжайте в Китай, раз вам не нравится дорогая Латвия. Государство умрёт? Ну так вам какое дело? Ваша то жопа будет в тепле. Хватит ныть, хватит ругать, хватит сравнивать. Просто живите там, где считаете лучшим и наслаждайтесь жизнью. На этом свете нам отведено не так уж и много, поэтому пользуйтесь моментом.

да но в каждом банке надо платить за наличие счета... и для юридических лиц это-по моему 2.5 евро каждый месяц..... я сейчас в светбанке ....... иметь такой аппарат и пользоваться им кроме кодовой карточки лично для меня это головная боль и лишнее время.... но что делать ..мы должны подчинится елена

Калькулятором из Swedbank пользуюсь уже наверное не меньше 8-ми лет. Даже не представляю, в чём может возникнуть сложность. Нажать несколько кнопочек? Да уж. Неимоверная сложность. Согласен, пожилым людям это в некоторой мере может доставить неудобство. Но для них итак многие вещи представляют неудобство.

лично я наверное точно тупая ..но тут сидела 40 минут в латэнерго по переплате по среднему платежу и все равно не поняла ничего что мне теперь надо делать... а как быть бабушкам и дедушкам... так запутанно... в этих новых квитанциях... елена

Честно говоря, с ваших слов я вообще ничего не понял. Где вы сидели, по какой переплате, что вы с этой переплатой собирались делать. Научитесь сначала хотя бы доходчиво излагать свои мысли.

да но в каждом банке надо платить за наличие счета... и для юридических лиц это-по моему 2.5 евро каждый месяц..... я сейчас в светбанке ....... иметь такой аппарат и пользоваться им кроме кодовой карточки лично для меня это головная боль и лишнее время.... но что делать ..мы должны подчинится елена

Юридическое лицо на то и юридическое лицо, чтобы считаться с расходами и зарабатывать деньги. Если юридическое лицо не способно оплатить банковскую комиссию в размере 2.50 евро, такому лицу лучше вообще закрываться.

вообще-то я думала что базис это заводы фабрики и колхозы .. и люди что создают материальные блага...и еще я вот ностальгирую....по прошлой жизни.... значит я неудачница...... но я вот все делаю что бы как-то иметь эту гармонию... не падать духом... но вот открываю интернет и то одни новости то другие.... и нет почти не одной хорошей а все такие как-бы осложнить жизнь..........я не старуха.... но как сохранить тогда внутреннюю гармонию и довольство своей жизнью.... я не лентяйка ..много работаю.... никогда ничего не просила от государства.... но да я согласна что я ною ною... потому что мне не нравятся действия нашей власти...

я сидела с переплатой в ЛАТВЭНЕРГО....... потому как мне насчитали по среднему больше чем я заплатила.... и слушала эту девушку более 40 минут... и мне не сказали четко сколько денег мне вернут....

я нечетко излагаю свои мысли потому что нервничаю..... надо идти в банк и узнать как пользоватсся и сколько это стоит.... чего теперь переживать.... я консерватор и мне трудно дается все новое ..что для других элементарно.....для меня смерть !

Какой кошмар.
Скоро в Латвии останутся банкиры,и чиновники полоумные. Вы о людях когда думать начнете? демоны.

я сидела с переплатой в ЛАТВЭНЕРГО....... потому как мне насчитали по среднему больше чем я заплатила.... и слушала эту девушку более 40 минут... и мне не сказали четко сколько денег мне вернут.... елена

Как только Латвэнерго в одностороннем порядке навязало всем жителям оплату по среднему, я тут же позвонил и отказался от их "благих" намерений и сказал, что буду платить исключительно по тем показаниям, которые буду сдавать. Почему? Да потому что мне лень потом терять своё время в очереди, чтобы выяснять что да по чём. Сколько использовал, столько заплатил. Да, необходимо ежемесячно сдавать показания. Но с другой стороны это дисциплинирует и позволяет провести какой-никакой анализ потребления по месяцам.

вообще-то я думала что базис это заводы фабрики и колхозы .. и люди что создают материальные блага...и еще я вот ностальгирую....по прошлой жизни.... значит я неудачница...... но я вот все делаю что бы как-то иметь эту гармонию... не падать духом... но вот открываю интернет и то одни новости то другие.... и нет почти не одной хорошей а все такие как-бы осложнить жизнь..........я не старуха.... но как сохранить тогда внутреннюю гармонию и довольство своей жизнью.... я не лентяйка ..много работаю.... никогда ничего не просила от государства.... но да я согласна что я ною ною... потому что мне не нравятся действия нашей власти... елена

".. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет..."

Уже незнают как от народа сорвать бабки.Уроды.

Уже незнают как от народа сорвать бабки.Уроды. Карина.

Народ уже не знает, в каких ещё смертных грехах обвинить всех, кто живёт чуть лучше чем народ.

Народ уже не знает, в каких ещё смертных грехах обвинить всех, кто живёт чуть лучше чем народ.

Сами-то поняли, что написали?

Написать комментарий