Простые правила гигиены помогут защитить организм от паразитов

 

По мнению специалистов, около 1 млрд жителей нашей планеты заражено гельминтами. И если ранее считалось, что эти паразиты только снижают иммунитет человека, то сегодня врачи уверяют, что они могут привести и к серьезным заболеваниям. Так, по материалам ВОЗ, около 84% разных видов рака провоцируются живыми возбудителями. Кроме того, паразиты могут существенно нарушать работу органов, в которых они находятся, разрушая организм человека.
 
Чтобы защитить себя от проблем со здоровьем, важно отнестись к профилактике заражения очень серьезно. При этом следует помнить, что опасность представляют не только глисты, ведь в организм человека может попасть и огромное количество других паразитов. Поселяясь в мозгу, крови, желудке, печени, легких, они могут привести к смертельным исходам. Более подробно о видах таких паразитов можно узнать из публикаций портала Фармамир.
 
Для борьбы с заражением, прежде всего, медики советуют строго соблюдать правила личной гигиены. Простое мытье рук перед едой и после посещения туалета может существенно снизить риски. Кроме того, не стоит принимать в пищу сырое мясо или рыбу, лучше всегда тщательно его проваривать или обжаривать. Мыть овощи и зелень также следует очень внимательно, ведь личинки некоторых паразитов могут сохраняться в почве.
 
Одним из распространенных источников заражения гельминтами являются и домашние животные. Паразиты могут жить в их организме или переноситься на шерсти. Поэтому важно всегда мыть руки после контакта с домашними животными, регулярно проводить антигельминтную терапию и обеспечить тщательный санитарный уход за предметами, с которыми они контактируют.
 
Кроме того, к методам профилактики относится исключение употребления сырой воды из непроверенных источников и купания в грязных водоемах.
 

10.02.2017 , 11:30

пресс-релиз , Gorod.lv