Все чаще супруги отзывают бракоразводный процесс

В прошлом году по сравнению с 2011 годом, когда расторгать браки также разрешили у нотариусов, число отозванных бракоразводных процессов выросло почти на 40%, свидетельствуют обобщенные данные Латвийского совета присяжных нотариусов (ЛСПН).

Законом установлен срок на обдумывание решения — 30 дней. За это время один или оба супруга вправе в письменном виде отозвать заявление о расторжении брака. В 2016 году нотариусы зафиксировали рекордное за последние пять лет число отозванных дел. Разводиться передумали 174 пары.

"Надо учитывать, что решение о расторжении браки очень серьезное и эмоционально неприятное. С 2011 года, когда развестись в Латвии можно не только в суде, но и у нотариусов, латвийские нотариусы довольно глубоко освоили принципы медиации или разрешения конфликтов. Как видно из статистики, нотариусам удается померить пары, и это приносит удовольствие от процесса нашей работы. За последние шесть лет возможностью отозвать процесс о расторжении брака воспользовалось 808 супружеских пар", — рассказывает председатель ЛСПН Сандра Стипниеце.

Когда подписано заявление и поданы все необходимые документы для развода, нотариус начинает процесс расторжение брака. Супругам дается время на обдумывание своего решения перед принятием окончательного документа, так как в законе сказано, что расторгнуть брак можно не ранее, чем через 30 дней. В это время один или оба супруга вправе в письменном виде отозвать бракоразводный процесс.


Написать комментарий