Нидерланды во Второй мировой

Во Вторую мировую войну Нидерланды вынужденно вступили 10 мая 1940 года - когда гитлеровская Германия, проигнорировав объявленный Нидерландами нейтралитет, начала полномасштабное вторжение.

Ирония ситуации была двоякой. Во-первых, Голландия была нужна Гитлеру не столько сама по себе, сколько как плацдарм для вторжения во Францию. Во-вторых, население Нидерландов симпатизировало скорее Германии, нежели союзникам – не из-за идей, но в силу политической традиции.

Сражение за Голландию продолжалось всего неделю. Тем не менее гитлеровцы, имеющие многократное превосходство в живой силе и технике, обнаружили в Нидерландах то, чего ждали меньше всего – упорное сопротивление. Большинство попыток захватить мосты через пограничные реки и высадить десант с воздуха в первые дни были отбиты – одних только транспортных «юнкерсов» голландцы сбили 252. К 14 мая германское наступление практически остановилось, а большинство крупных городов страны так и осталось в руках голландцев. Германия потребовала капитуляции, пригрозив ковровыми бомбардировками. После налета на Роттердам, в результате которого был уничтожен весь центр города и 30 тысяч человек погибли, Голландия капитулировала, за исключением провинции Зеландия – там боевые действия продолжались до 17 мая. Королева Вильгельмина вместе с двором и правительством эвакуировалась в ставшую союзной Великобританию.

Там было создано правительство в изгнании, управлявшее в том числе и частями нидерландского флота и авиации, продолжавшими воевать в составе сил союзников.

Поначалу оккупационный режим в Голландии был довольно мягким: гитлеровцы считали голландцев частью высшей «северной расы». Однако нацистская идеология оказалась для большинства голландцев непривлекательной. Сопротивление голландцев в первый год оккупации было по большей части пассивным. Однако уже в 1942 году отношение начало меняться. В феврале прошла организованная коммунистами массовая забастовка протеста против депортаций евреев в лагеря смерти – беспрецедентное в истории Европы событие. Забастовка, безжалостно подавленная гитлеровцами, стала первым актом массового сопротивления в Нидерландах. В последующие годы забастовки, саботаж и издание подпольных газет оставались главными способами борьбы, вооруженное сопротивление практически отсутствовало.

В то же время определенная часть голландцев стала коллаборационистами: в частности, в стране был сформирован полностью добровольческий корпус Waffen SS, участвовавший в блокаде Ленинграда и боях в Эстонии и Латвии (его идеолог был убит участниками Сопротивления в 1943 году в Амстердаме). На части голландской полиции лежит ответственность за депортации евреев в лагеря смерти – из 140 тысяч нидерландских евреев войну пережили лишь 30 тысяч.

Нидерланды были освобождены армиями западных союзников в 1944- 1945 годах. Во Второй мировой войне погибли более четверти миллиона голландцев.


Написать комментарий