ЛАИР: европейские деньги подходят к концу

Выделенные средства на программу "Поддержка модернизации инфраструктуры предприятий", из-за которой в свое время бизнесмены ночевали у дверей Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), постепенно иссякают. Вчера, например, была закрыта подпрограмма "Создание и реконструкция подключений, необходимых для модернизации инфраструктуры".

Полтора миллиона на семерых

Как сообщил Телеграфу директор ЛАИР Андрис Озолс, прием проектов был прекращен в связи с тем, что предусмотренные Кабинетом министров средства в размере 1,5 млн. Ls закончились. Всего было подано 7 проектов на общую сумму 1 538 707,42 Ls. Интерес к программе и желание получить еврофинансирование были примерно одинаковыми как со стороны малых и средних предприятий, так и крупных фирм.

Напомним, что 24 января Кабинет министров утвердил разработанную Министерством финансов программу “Поддержка модернизации инфраструктуры для предприятий”, главной целью которой является способствование развитию регионов. Еврофинансирование распределяется по трем подпрограммам. Первая подпрограмма, связанная с подключениями, уже полностью исчерпана.

Деньги на лаборатории

Однако по-прежнему открыты еще две подпрограммы. Одна из них связана с финансированием строительства лабораторий и поставок оборудования для них. С лабораториями у нас, похоже, все в порядке — по этой подпрограмме бизнесмены подали пока только 4 заявки, тогда как доступное финансирование также составляет 1,5 млн. Ls. Как объяснил Телеграфу Андрис Озолс, эта подпрограмма будет закрыта после того, как последний поданный проект превысит доступную сумму. “Сколько может быть еще подано проектов, сказать трудно, — говорит он. — Теоретически такая компания, как АО Grindex, может заявить проект на 1,5 миллиона латов и сразу же исчерпать все доступные ресурсы. А может быть, будет подано, скажем, пять небольших проектов — не всем нужны такие гигантские лаборатории, как у крупнейшего фармацевтического предприятия Латвии”.

Наконец, третья подпрограмма — это “Совершенствование инфраструктуры в соответствии с международными стандартами”. Именно она в свое время наделала много шуму в стране из-за образовавшихся очередей подателей заявок. На данный момент по этой подпрограмме принято 197 проектов, на реализацию которых необходимо 72 721 615 Ls. Эта подпрограмма будет закрыта, как и сообщалось ранее, 15 мая в 15.00.


Написать комментарий