На этой неделе премьера спектакля «Горе от ума» 6

30 сентября в 18:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Горе от ума», она станет дебютом в Латвии режиссера Юрия Квятковского (Россия).

Пьеса Александра Грибоедова после ее публикации в 1824 году вызвала много дискуссий. В произведении высмеивается высшее общество российского государства начала 19 века, сюжет раскрывает столкновение консервативных взглядов, присущих этому обществу, с новыми прогрессивными идеями. В Даугавпилсском театре пьеса Грибоедова поставлена в современной интерпретации, при этом сохранено столкновение старых и новых взглядов, так как эта тема актуальна во все времена.

Режиссер Ю. Квятковский так объясняет перенос событий в современность: «Действие происходит в то время, с которым мы можем себя идентифицировать. Если реконструировать эпоху, отображенную в пьесе Грибоедова, весьма отдаленную от нас, то есть риск утратить часть правды».

Драматический материал спектакля создавали, можно сказать, единственные современные драматурги в России, пишущие пьесы в стихах. Это Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Главный герой возвращается домой после долгого пребывания за границей, чтобы встретиться с любовью своего детства. Но оказывается, что эта единственная нить, тянувшая вернуться, оборвалась. В обществе царят коррупция, консерватизм и ложь, и все это устраивает близких герою людей. Его приезд и открыто высказанные мысли расшевелили общественное «болото», оно сопротивляется и начинает смердеть… Но, кажется, это чувствует только наш герой…

Исполнительница одной из главных ролей Занда Манкопа делится своими размышлениями о новом спектакле: «Постановка рождает ощущения одиночества, холода, нехватки любви. В этом холоде живут те, кто непрерывно гонится за выдуманными ценностями, из которых важнейшая – положение в обществе. Общество, показанное в спектакле, отличается узким кругозором, желанием всех поучать и уверенностью в своей абсолютной правоте. На самом же деле его представители сами не могут думать, учиться, изменяться».

В творческую команду спектакля входят сценограф и художник по костюмам Нана Абдрашитова (Россия) и хореограф Ирина Савельева. Спектакль на русском языке.

Премьера – 30 сентября в 18:00. Ближайшие спектакли – 1 октября в 17:00 и 27 октября в 18:30.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

27.09.2017 , 13:50

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Уважаемая редакция, дайте правдиво высказать мнение, оно добрым не будет, но другого нет!
ПРИДУРКИ, вы больные на голову люди, ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЗА 4 БИЛЕТА ПО 7 ЕВРО!
Мы шли детям классику показать, а не Фамусова в бане с ноутбуком и голую тёлку трясущую сиськами! Это был наш последний поход в ваше лицедейство уродливое. Я ещё подам заявление чтобы Ваши репертуары как этот так и "Голый король" Полиция Безопасности проверила. Про какое Вы там "фашистское государство" под латышскую песню вспоминаете? Вас разогнать сволочей мало! Люди, не ходите на это лицедейство. Грибоедов не писал о смене пола А.Чацкого и не вешал его между копчёной колбосой. Уроды Вы не почитающие классиков. Бродятина поскудная. Чтобы у Вас там от такого спиктакля сиськи у всех отвалислись и заворот кишек был бы. Идиоты смеющиеся над классикой и растоптавшие Грибоедова. Чувырлы!

Как сильно впечатлило вас. Надо сходить..

Как сильно впечатлило вас. Надо сходить.. однако

Если у Вас денег лишних много, то сходите, а я на местный с женой больше не пойду, будем ходить только на приезжие гастроли.
Вот я знаю текст Грибоедова "Горе от ума", а представьте детей-школьников, которые захотели познакомиться с русской классикой. Так они потом всю жизнь будут помнить какое "дерьмо" написал этот Грибоедов из-за того, что побывал на спектакле.
Вот вам на лицо враги русской культуры! Перевёртыши и узурпаторы.
Прошу мэра Эйгима не выделять денег на этот сраный лицедейный театр. Я конечно понимаю, что там есть Комаров, отдай ему все деньги лучше в конверте и пусть идёт на все 4 стороны, только пожалуйста пусть больше ни когда на вашей сцене не ставят классику, это уродливая утопия!

Если у Вас денег лишних много, то сходите, а я на местный с женой больше не пойду, будем ходить только на приезжие гастроли. Вот я знаю текст Грибоедова "Горе от ума", а представьте детей-школьников, которые захотели познакомиться с русской классикой. Так они потом всю жизнь будут помнить какое "дерьмо" написал этот Грибоедов из-за того, что побывал на спектакле. Вот вам на лицо враги русской культуры! Перевёртыши и узурпаторы. Прошу мэра Эйгима не выделять денег на этот сраный лицедейный театр. Я конечно понимаю, что там есть Комаров, отдай ему все деньги лучше в конверте и пусть идёт на все 4 стороны, только пожалуйста пусть больше ни когда на вашей сцене не ставят классику, это уродливая утопия! Мнение семьи побывавшая на спектакле

Вы что совсем дурак? Ясно же поясняет режиссер, что спектакль поставлен в современной интерпретации отображая сегодняшние проблемы нашего больного общества,а судя по вашему отзыву оно действительно больное, особенно в нашем городе,как бы это не звучало бы печально! какая к черту классика, хотите классику так и ходите на нее и читайте внимательно анонсы и программку перед спектаклем!А мне понравилось, ребята молодцы, зная не по слухам какой адский труд они проделали при подготовке,молодой режиссер все таки не учел, что у нас не Москва и темп немножко другой,измучил труппу,это было видно на спектакле.Единственное было плоховато слышно на балконе, надо бы всем актерам микрофоны одевать, а так молодцы!

Конечно, очень впечатляющее представление и вызывает двоякое чувство. Так как хотела увидеть классику, то увидев такое поначалу было желание уйти. Однако в спектакле есть смысл и есть над чем поразмышлять. Единственное, что не каждый способен понять такую вот интерпретацию комедии Грибоедова. Спектакль хороший, но ,считаю, что детям туда лучше не идти, ведь и правда не поймут и будут думать какое "сумашествие" написал Грибоедов. Ведь из произведение взяты только тематика и герои ;)

Не спектакль, а бредятина полная. С первых минут уже ждала финала.

Написать комментарий