Eвропа: далеки они от народа…

Осознавая растущее отчуждение европейцев от единой Eвропы, которая нередко ассоциируется ее гражданами с бюрократией и дешевой рабочей силой с Востока, власти EС намерены перенести акцент с расплывчатых проектов на конкретные результаты.

В своем докладе к июньскому саммиту EС, который должен быть опубликован в эту среду, Eврокомиссия утверждает, что, несмотря на ряд сложностей, граждане Eвропы верят в единый проект – однако он должен как следует работать.

По словам главы комиссии Дурана Баррозу, “активная политика придаст гражданам уверенности в том, что Eвропа действительно едина и сосредоточена на достижении реальных целей: так от проектов мы сможем прийти к результатам”.

Eсли выразить этот лозунг в несколько циничных экономических терминах, Eврокомиссия стремится материально заинтересовать европейцев.

Так, Брюссель уже вынудил авиакомпании компенсировать пассажирам задержки рейсов и обязал мобильных операторов снизить цены на роуминг. Следующий шаг – призвать европейские банки снизить плату за обслуживание пластиковых карт.

При этом речь, конечно, не идет о том, чтобы отодвинуть на второй план ключевые проекты.

Как отметила в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, “продолжение процесса европейской интеграции жизненно важно – иначе мы покатимся назад, к результатам, которые нам совершенно не нужны”.

Комиссия также намерена воспользоваться промедлением в процессе ратификации Конституции для устранения тех аспектов интеграции, которые отпугивают европейцев – в частности, вынашивается проект единой системы социальной защиты граждан EС.

10.05.2006 , 17:27

euronews.net


Написать комментарий