После забастовки строителей возобновлена реновация Государственной гимназии 46

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, строительные работы по реновации Государственной гимназии были остановлены из-за неспособности Даугавпилсской городской думы устранить недочеты проектировщиков SIA “Lūsis V” и задолженности Думы строителям фирмы SIA “Lagron” за проведённые работы.

Напомним, что реновация Государственной гимназии, общей стоимостью порядка 2,6 миллионов евро, была начата в сентябре 2017 года. Самоуправление обязалось в течение 13 месяцев (до 30 сентября 2018 года) завершить работы и принять школу в эксплуатацию. Тем временем, школьники средней школы продолжают  использовать арендованные Думой помещения Даугавпилсского Университета.

На сегодняшний день задержка в реализации проекта уже составляет несколько месяцев, при этом, на объекте необходимо устранить допущенные проектировщиками недочёты, что потребует дополнительное финансирование на  дополнительные работы. Одновременно из-за вероятного отсутствия средств в бюджете Думы образовалась и задолженность по зарплате строителям, которые впредь отказываются работать в долг.

Очевидно, что Государственная гимназия к установленному сроку (30 сентября этого года) сдана в эксплуатацию не будет, и в городе появиться очередной долгострой, как 26-й детский садик и Дворец культуры» (ДКХ), проблемы с которыми нынешняя коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) решить не в состоянии.

По последней информации, работы на объекте после забастовки возобновлены. 

21.06.2018 , 12:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
Лагрон как строительная организация прекратила свое существование сейчас она работает главный соботажник и вышибала денег не работая получать допы а когда шли на конкурс они что проекты не смотрят а сейчас дурачка включают во главе с Рыбаконем а сейчас на работу приняли главного кидалу города Сашу Смирнова с большим опытом работе в этом вопросе в фирме Свента холдинг . Николай

Кто-то посчитает, что вы наговариваете, но ваши слова близки к истине.

В нашем городе допы получают уже по 3 раза на 26 и 32 садиках))) кстати местные строят уже 3 года)))

В нашем городе допы получают уже по 3 раза на 26 и 32 садиках))) кстати местные строят уже 3 года))) Inga

За год можно три садика реновировать, а наши за три года с двумя справиться не могут. Уровень мастер, что тут скажешь.

Ну если у тебя нет решений от проектировщиков, то и строить ты не можешь Фёдор

Решений от проектировщика? Каких решений? Вы точно строитель?

За год можно три садика реновировать, а наши за три года с двумя справиться не могут. Уровень мастер, что тут скажешь.

Не тогда допов не будет)))

Не тогда допов не будет))) Inga

:)))))

Колечко больше сузилось))). Так это уже не село, это уже хозяйственный двор, где всё в плачевном состоянии.

А был ли мальчик? 1. Почему недостатки в проектировании не выявлены и не устранены ранее? 2. Каким образом взаимосвязаны выплаты заработной платы и выплаты Думы? Руководство Лагрон говорит рабочим, что не может выплатить заработную плату по причине того, что Дума не оплачивает счета? Смешное оправдание. Почему это же оправдание они не могут выдвинуть поставщикам материалов? Или здесь дело вообще в другом? В любом конфликте виноваты обе стороны, в данном случае три стороны - проектировщики, накосячившие в проекте, строительная компания - не сумевшая рассчитать грамотно финансовые потоки, Дума - которая по какой-то причине, но явно не из-за пустоты бюджета, не оплачивает счета по уже выполненным работам. Но обывателю плевать на факты, обывателю нужно жаренное мясо под соусом - Дума снова творит беспредел!

Ой, давайте не будем... Да, вы говорите разумные вещи, которые действительно должны происходить в большинстве случаях. У нас тогда и город был бы на порядок выше, если бы все шли именно по вашему разумению.
Тогда и фирмы не должны были начать стройку вовсе. У фирм должны быть свободные средства на постройку сего объекта, либо кредитный/спонсирующий договор финансового учреждения или частного лица. Какая строительная фирма в Латвии может провести строительные работы за свой оборот? Я сомневаюсь, что даже СКОНТО БУВЕ возьмётся за миллионные проекты, учитывая кто сидит в саэйме.
А тут "бизнес" сплочён с "хозяйственным двором" руками и ногами, уже венами переплелись. Осталось только в щёчку чмокать при встрече друг друга.
И вы говорите, дума не виновата...
Вы наймёте себе хрен знает кого для ремонта/постройки своего дома/квартиры? Вы же отзывы получите от знакомых, родственников, возможно им, кто-нибудь делал. Озадачитесь качеством работ, сроками...
А если вы хотите распилить бабло вашего зажиточного соседа, то запросто нанимайте первого встречного. Какая разница; меньше платить- больше урвать.

Ой, давайте не будем... Да, вы говорите разумные вещи, которые действительно должны происходить в большинстве случаях. У нас тогда и город был бы на порядок выше, если бы все шли именно по вашему разумению. Тогда и фирмы не должны были начать стройку вовсе. У фирм должны быть свободные средства на постройку сего объекта, либо кредитный/спонсирующий договор финансового учреждения или частного лица. Какая строительная фирма в Латвии может провести строительные работы за свой оборот? Я сомневаюсь, что даже СКОНТО БУВЕ возьмётся за миллионные проекты, учитывая кто сидит в саэйме. А тут "бизнес" сплочён с "хозяйственным двором" руками и ногами, уже венами переплелись. Осталось только в щёчку чмокать при встрече друг друга. И вы говорите, дума не виновата... Вы наймёте себе хрен знает кого для ремонта/постройки своего дома/квартиры? Вы же отзывы получите от знакомых, родственников, возможно им, кто-нибудь делал. Озадачитесь качеством работ, сроками... А если вы хотите распилить бабло вашего зажиточного соседа, то запросто нанимайте первого встречного. Какая разница; меньше платить- больше урвать. Виктор

Ни кто не будет делать такие ремонты за свои деньги.Чтоже вы строители хотите деньги зараннее при ремонте квартиры.Я дам тебе квартиру и ремонтируй за свои деньги а потом начну придиратся что там криво и там плохо и платить не буду ни чего за материалы.И ты будешь банкротом.А придраться к стройке можно всегда.

А строители бракоделы еще те .Им только пиво пить да клепать тяп ляп если не смотреть за ними.Даже унитаз заменят лижбо быстрее и ....

А был ли мальчик? 1. Почему недостатки в проектировании не выявлены и не устранены ранее? 2. Каким образом взаимосвязаны выплаты заработной платы и выплаты Думы? Руководство Лагрон говорит рабочим, что не может выплатить заработную плату по причине того, что Дума не оплачивает счета? Смешное оправдание. Почему это же оправдание они не могут выдвинуть поставщикам материалов? Или здесь дело вообще в другом? В любом конфликте виноваты обе стороны, в данном случае три стороны - проектировщики, накосячившие в проекте, строительная компания - не сумевшая рассчитать грамотно финансовые потоки, Дума - которая по какой-то причине, но явно не из-за пустоты бюджета, не оплачивает счета по уже выполненным работам. Но обывателю плевать на факты, обывателю нужно жаренное мясо под соусом - Дума снова творит беспредел!

Кстати, про "мальчика": мне одному кажется странным, что многие объекты нужно постоянно, каким- то волшебным способом доплачивать из бюджета, нужно постоянно брать кредиты, проектировочные фирмы Латвии- полные дэбилы на фоне реформ образования страны... И что поражает больше всего..., что именно дума должна нести все расходы за косяки строительных и проектировочных фирм. Ну, как вам сюжетик оборванцев??? Ворочу, что хочу, ответственности не несу! Я молчу про обыкновенную страховку...
А были ли косяки вообще???
Быстрей в Зарасае трамвай пустят, чем Даугавпилс продвинется на ступень вверх.

Ни кто не будет делать такие ремонты за свои деньги.Чтоже вы строители хотите деньги зараннее при ремонте квартиры.Я дам тебе квартиру и ремонтируй за свои деньги а потом начну придиратся что там криво и там плохо и платить не буду ни чего за материалы.И ты будешь банкротом.А придраться к стройке можно всегда. Да да.

Так это у вас пережитки 90-ых. Заранее никто не платит и ответственности никакой: ни перед заказчиком, ни перед рабочим. В темноте правду легче искать.
Каким банкротом? Подойди к этому вопросу грамотно, творчески: пропишите заказ и детали заказа на бумаге, установите сроки, материалы, бюджет... Если вы сделали свою работу достойно, заказчик не будет оплачивать ваши издержки. А то вы ходите как батраки от халтуры до халтуры, то там не заплатят, то там сделают абы как.

Эти недочеты будут всегда возникать.Даже ремонт квартиры спроектировать по цене очень трудно.На процентом 10 всегда могут получится различия.И не один строитель не возмется за работу если вы ему скажете ято нельзя побить ни одной кафельной плитки

У Лагрона школа "схемщиков" хорошая! И есть волосатые руки в нужном месте! Может быть и Лагрон скоро будут искать в Беларуссии.

Ой, давайте не будем... Да, вы говорите разумные вещи, которые действительно должны происходить в большинстве случаях. У нас тогда и город был бы на порядок выше, если бы все шли именно по вашему разумению. Тогда и фирмы не должны были начать стройку вовсе. У фирм должны быть свободные средства на постройку сего объекта, либо кредитный/спонсирующий договор финансового учреждения или частного лица. Какая строительная фирма в Латвии может провести строительные работы за свой оборот? Я сомневаюсь, что даже СКОНТО БУВЕ возьмётся за миллионные проекты, учитывая кто сидит в саэйме. А тут "бизнес" сплочён с "хозяйственным двором" руками и ногами, уже венами переплелись. Осталось только в щёчку чмокать при встрече друг друга. И вы говорите, дума не виновата... Вы наймёте себе хрен знает кого для ремонта/постройки своего дома/квартиры? Вы же отзывы получите от знакомых, родственников, возможно им, кто-нибудь делал. Озадачитесь качеством работ, сроками... А если вы хотите распилить бабло вашего зажиточного соседа, то запросто нанимайте первого встречного. Какая разница; меньше платить- больше урвать. Виктор

Любое предприятие должно рассчитывать свои имеющиеся ресурсы. Для этого ведётся бухгалтерский и управленческий учёт. Также необходимо, в некоторых случаях, привлекать сторонние ресурсы. Для этого имеются специально обученные и получающие зарплату люди. В Даугавпилсе всё делается по другому пути. Все фирмы не считаются с тем, с чем они могли бы справиться, главный критерий работы, сумма подписанных договоров, а там уже трава не расти. Нет людей? Наймём! Нет техники? Арендуем! Не хватает финансов? Пойдём просить займы! А потом начинаются качели и перевод стрелок. То проектировщики что-то не так сделали (часто так и бывает, но на начальном этапе на это специально закрывают глаза, чтобы потом, в случае форс-мажоров, использовать этот козырь), то людей нужных нет, и вакансии на бирже торчат месяцами, то люди есть, но не те (а раз накосячили, значит можно не платить зарплату и пинком под зад), то поставщики подводят, потому что или привезут не то, или не столько. В общем, нет чёткого планирования, ибо никто не хочет этим заниматься. Поэтому единственный козырь участия в тендере - демпинговая цена. Ничего страшного, потом допами догоним! Рассчитать необходимые ресурсы и сопоставить с имеющимися не ну нужно быть семи пядей во лбу. Но зачем? Поэтому везде на стройках постоянные режимы аврала, либо сидят без работы. Либо кидают от объекта к объекту. Никто же не будет драть за невыполнение работы в срок или за качество работы, откат заплачен, а дальше уже не наша головная боль.

Эти недочеты будут всегда возникать.Даже ремонт квартиры спроектировать по цене очень трудно.На процентом 10 всегда могут получится различия.И не один строитель не возмется за работу если вы ему скажете ято нельзя побить ни одной кафельной плитки Да да.

Спроектировать не сложно. Вписать в бюджет? Тоже можно. Битая плитка? А на кой вы её бьёте? Тем более всегда все материалы закладываются с запасом. Вы видимо не один ремонт не делали.

Кстати, про "мальчика": мне одному кажется странным, что многие объекты нужно постоянно, каким- то волшебным способом доплачивать из бюджета, нужно постоянно брать кредиты, проектировочные фирмы Латвии- полные дэбилы на фоне реформ образования страны... И что поражает больше всего..., что именно дума должна нести все расходы за косяки строительных и проектировочных фирм. Ну, как вам сюжетик оборванцев??? Ворочу, что хочу, ответственности не несу! Я молчу про обыкновенную страховку... А были ли косяки вообще??? Быстрей в Зарасае трамвай пустят, чем Даугавпилс продвинется на ступень вверх. Виктор

Я вам ответил чуть выше. Это стандартная схема получения подряда с учётом того, что в будущем будет пересмотр сметы и получение дополнительного финансирования. Нет политической воли. А политическое безволие это последствие откатной схемы. Когда политики перестанут брать деньги, всё будет ограничиваться жадностью предпринимателя. Не вложился в смету? Не получает деньги. Подряд передаётся следующему. Пару раз проколется, уйдёт с рынка. Но у нас это не работает. Увы.

Я вам ответил чуть выше. Это стандартная схема получения подряда с учётом того, что в будущем будет пересмотр сметы и получение дополнительного финансирования. Нет политической воли. А политическое безволие это последствие откатной схемы. Когда политики перестанут брать деньги, всё будет ограничиваться жадностью предпринимателя. Не вложился в смету? Не получает деньги. Подряд передаётся следующему. Пару раз проколется, уйдёт с рынка. Но у нас это не работает. Увы.

Уже об откатах говорить не приходится, уже внаглую воруют бюджетные деньги. Их и раньше воровали (как пример, прокладка труб), но по "политически тихо", аккуратно... А сейчас в открытую, не стесняясь. Можно ещё где-нибудь строительные проблемы найти: ДРБ, саму думу, как здание, купленную "турбазу" Согласем можно начать, но не закончить...
Кто еще верит в светлое будущее города... Вопрос риторический.
Как там китайский город- побратим, долго ждать с концертами, подписанные культурным сотрудничеством.

Уже об откатах говорить не приходится, уже внаглую воруют бюджетные деньги. Их и раньше воровали (как пример, прокладка труб), но по "политически тихо", аккуратно... А сейчас в открытую, не стесняясь. Можно ещё где-нибудь строительные проблемы найти: ДРБ, саму думу, как здание, купленную "турбазу" Согласем можно начать, но не закончить... Кто еще верит в светлое будущее города... Вопрос риторический. Как там китайский город- побратим, долго ждать с концертами, подписанные культурным сотрудничеством. Виктор

Не смотря на всё происходящее, я верю в светлое будущее нашего города. Сколько верёвочке не виться, рано или поздно она закончится и будет всё хорошо. Только каждый человек должен это понимать и стремиться к этому, а не опускать в безнадёге руки или сбегать отсюда.

Не смотря на всё происходящее, я верю в светлое будущее нашего города. Сколько верёвочке не виться, рано или поздно она закончится и будет всё хорошо. Только каждый человек должен это понимать и стремиться к этому, а не опускать в безнадёге руки или сбегать отсюда.

Во что верить? Я уже приводил пример и приведу ещё раз: чтобы дерево дало плоды, нужно его сначала посадить. А у нас нет ни лопаты, ни дерева, ни времени на поколение.
Вот я не могу сидеть и верить, я люблю что-то делать, мне нужен некий экшн постоянно.
Вам легко сказать и поверить, успокоить себя. В сравнении 10 прошедших лет, ничего не произошло хорошего для города, лишь "штукатурка" как обёртка.
Я не могу потратить свой век на веру и заставлять свою семью заниматься тем же. Либо пустая вера, либо "лопаты в руках с деревьями".

Написать комментарий