С румынами справились. Дальше – Германия

Волейболисты мужской сборной Латвии успешно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы - 2007, на своей площадке в Доме спорта «Даугава» переиграв в четырех сетах румын - 3:1 (30:28, 25:7, 21:25, 25:21)

Свой следующий матч в рамках квалификационной группы С подопечные Юрия Девейкуса проведут 2 июня в Ольденбурге против немецкой сборной.

Первая игра ожидалась с тревогой. Молдаван мы прошли в предварительном раунде со скрипом, а ведь сборная Румынии классом будет повыше. Видимо, сей фактор негативно повлиял и на наших соперников, которые, откровенно говоря, недооценили сборную Латвии. За это румынские волейболисты и поплатились. Особенно впечатляет счет второго сета, который в современном мужском волейболе редкость. Всего семь очков позволили наши волейболисты набрать гостям, костяк у которых составляли игроки из местных клубов (у гостей выделялись капитан сборной Лаурентиу Лика, выступающий за один из французских клубов, да опытный Сергиу Станчу из бельгийского «Кнака» – постоянного участника Евролиги).

Расклад в группе С предельно ясен. Сборной Латвии вполне по силам побороться за третье место. Правда, ничего, кроме удовлетворенности своих амбиций, оно нашей команде принести не сможет. Как известно, лишь победитель группы напрямую выходит в финальную часть европейского первенства. А команда, занявшая второе место, это право получит через сито стыковых игр. Не надо быть большим специалистом, чтобы догадаться, кому в группе А принадлежит пальма первенства. Ее следует отдать либо немцам, либо болгарам. Именно эти две сборные – постоянные участницы финальных турниров чемпионатов мира и Европы. Они и есть те самые главные фавориты. Так что формально соперничество сборных Латвии и Румынии – это спор за третье место.

Конечно, при удаче у наших ребят есть пусть небольшой, но все же шанс побороться и за второе место. Для этого необходимо мало того что обыгрывать румынскую сборную на выезде, так еще и дома побеждать кого-то из фаворитов.

Но все это только предположения. Отборочный турнир только стартовал, и все главные события здесь еще впереди. Первая игра хотя и удачно сложилась для нас, выявила массу проблем. Особенно на подаче. Куда это годится, когда уже в первом сете мы допустили в этом элементе игры восемь ошибок! Во втором – практически столько же. И лишь невыразительная игра соперника на фоне более-менее cтабильной у нас игры как на приеме, так и на блоке позволила сборной Латвии повести – 2:0. Зато в третьем сете румыны проснулись и смогли довести его до логичной победы. В четвертой партии равная борьба шла вплоть до результата 21:21. Однако концовку наши ребята провели выше всяких похвал. Особенно это относится к Меденису и Целитансу. В итоге заслуженная победа хозяев площадки – 3:1.

В составе сборной Латвии на площадку выходили Гундар Целитанс, Валтерс Рамма, Владислав Хотулев, Марис Венсбергс, Ансис Меденис, Раймонд Вилманис, Евгений Гримайлов (либеро), а также Агрис Лейтис, Лаурис Иецелниекс и Андрей Ямровский.

«Я рад, что ребята смогли собраться в сложный момент и дожать сильного противника, – делился своими соображениями после игры наставник сборной Латвии Юрий Девейкус. – Не буду кривить душой и скажу, что румыны нас недооценили, что сыграло нам на руку. Из своей сборной выделил бы игру Хотулева, который не ошибался в переломный момент».

В другой игре группы C сборная Германии у себя дома уступила болгарским волейболистам со счетом 2:3 (17:25, 25:21, 17:25, 28:26, 9:15).

Что касается нашей женской сборной Яниса Рубениса, то первый круг отборочного турнира в Тбилиси наши девушки после двух поражений от немок и француженок завершили победой над хозяйками площадки – 3:0 (25:13, 25:18, 25:10). Положение команд: Германия – 6 очков, Франция – 5, Латвия – 4 и Грузия – 3.