Штелмахерсу со сборной больше не по пути

Уже 15 июня на свой первый тренировочный сбор в этом году перед стартом в отборочном турнире чемпионата Европы 2007 соберутся баскетболисты сборной Латвии

Пока рано говорить о том, кого именно пригласит на него Карлис Муйжниекс, хотя предварительный список на руках у него имеется. Зато одно можно сказать точно: среди них не окажется долголетнего капитана нашей команды, опытнейшего разыгрывающего «Лиетувос ритас» Роберта Штелмахерса. 31-летний игрок накануне заявил о завершении своей карьеры в сборной Латвии.

Штелмахерс, который в составе вильнюсского клуба стал в этом году и чемпионом Литвы, и победителем Балтийской лиги, уже проинформировал тренерский штаб сборной о своем решении. А значит, впредь нашей сборной придется обходиться без него, без капитана, за плечами которого в национальной команде более 150 проведенных встреч и пять финальных турниров чемпионатов Европы. Таким образом, последним его матчем за сборную можно считать игру Евробаскета-2005 в Нови-Саде в сентябре прошлого года против сербов (67:82). Знающие люди уверяют, что никаких подводных камней в этой ситуации искать не нужно. Просто на закате своей карьеры Штелмахерс решил сконцентрироваться на выступлении за клуб, с которым не так давно он продлил контракт еще на два сезона.

Что касается главной нашей команды, то Карлис Муйжниекс, не так давно приведший свой «Вентспилс» к седьмому титулу чемпиона Латвии, в настоящее время находится в отпуске. До отборочного турнира, первый матч которого запланирован на 31 августа, наша команда проведет ряд товарищеских встреч. Причем не только у себя дома. Соперники уже известны – это Украина, Польша, Португалия и Катар.

Напомним, что сборная Латвии за путевку на Евробаскет-2007, финальная часть которого состоится в Испании, поведет борьбу с баскетболистами Хорватии, Эстонии и Дании. Напрямую путевку в Испанию получат победитель группы плюс две лучшие сборные со вторых мест. А остальные команды, занявшие вторые места, за нее поборются через матчи дополнительного турнира.

Кстати, по сравнению с прошлым европейским первенством, который проходил на площадках Сербии и Черногории, формат финальной части Евробаскета-2007 претерпел некоторые изменения. На первом этапе турнира, который будет проходить с 3 по 16сентября с участием 16 сильнейших сборных Старого Света, команды проводят однокруговой турнир. Это четыре подгруппы, из которых во второй раунд выходят по три сильнейшие (нечто похожее применяется на хоккейных чемпионатах мира). То есть плей-офф наступает позже, нежели это было принято раньше, когда матчи на выбывание начиная с 1/4 финала проводились уже на втором этапе. На следующем этапе, борьбу в котором продолжат 12 коллективов, формируются две группы по шесть команд в каждой. В решающую стадию плей-офф из каждой группы выходят лишь по две сильнейшие сборные (учитываются результаты первого этапа плюс три игры с командами другой группы). Этот квартет и разыграет медали первенства.


Написать комментарий