Элксниньш: Даугавпилс может и будет развиваться 40

Наконец, пришло время рассказать о деталях нашего проекта на Стропском озере, где будет обустроен променад и два открытых бассейна. Город просто обязан развивать собственную инфраструктуру и привлекать туристов всего региона, а не становиться донором для Зарасая, Утян, Резекне или Юрмалы!

Рад, что попытки наших оппонентов в городской думе саботировать заключение договора, ранее не сумевших реализовать этот обещанный еще в 2016 году проект, не увенчались успехом. Увы, но их принцип можно охарактеризовать народной поговоркой - «чтобы у соседей корова сдохла!».

Детали проекта в цифрах и фактах:

1) На реализацию проекта выделили финансирование в размере 805 тысяч евро (без НДС). Деньги будут потрачены на променад и два открытых бассейна, общая площадь бетонных конструкций составит порядка 1400 квадратных метра. Жителям уже этим летом будут доступны как променадная часть, так и 25-метровый бассейн на четыре дорожки для взрослых, а также детский бассейн.

2) Проект планируют совместно реализовать 2 предприятия - фирма Forston и финский производитель MARINETEK, который является одним из мировых лидеров по созданию плавучих конструкций. Отметим, что аналогичный проект финской компании в 2014 году на 2 600 квадратных метра для Великобритании обошелся в 4,4 млн евро. Общеизвестен и проект открытых бассейнов компании в Хельсинки, с которым можно ознакомиться тут.

3) Променад на озере жителям Даугавпилса был обещан еще в 2016 году, однако реализован не был. В августе 2018 года вице-мэр Янис Дукшинский (“Единство”/Латгальская партия) инициировал проведение закупки на приобретение сезонных пластмассовых понтонов за 200 тысяч евро, однако в ноябре закупка была прекращена из-за отказа Управления коммунального хозяйства (УКХ) реализовать этот проект из пластмассы. Специалисты УКХ тогда обязались переработать техническую спецификацию для более качественного сооружения. 

4) Необходимое финансирование для реализации данного проекта стало доступным благодаря экономии муниципальных учреждений городской думы в размере 200 тысяч евро за счет пониженного тарифа на теплоэнергию до 44,59 евро/МВт·ч, дополнительным дивидендам от муниципальных предприятий SIA AADSO, SIA Labiekārtošana - D и других предприятий - в размере 270 тысяч евро, а также благодаря использованию средств на этот проект, заложенных в городском бюджете еще в феврале этого года.

5) Реализацию данного проекта за счет привлечения кредитных средств одобрили также и депутаты Латгальской партии (на заседании городской думы 4 апреля этого года). Однако на заседании в минувший вторник, в ходе голосования, члены ЛП воздержались от принятия решения по этому вопросу, предлагая либо вернуться к пластмассовым конструкциям, либо вовсе отказаться от открытых бассейнов.  

При этом ранее эти же депутаты настаивали на строительстве памятника, посвященного 100-летию Латвии (за 600000 евро), а также на возведении концертного зала за 7 миллионов евро в Центральном парке!

В приложении - фотографии самого проекта и документов, подтверждающих каждое слово.

С уважением, мэр Даугавпилса 

Андрей Элксниньш


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Если продавать на пляже мороженное с прибылью уже 0,50 Eur то для того чтобы отработаться 1 200 000 надо продать 2 400 000 штук. Если в день продавать по 200 штук, то необходимо 12000 дней. Пляжный сезон возьмём 3 летних месяца 92 дня. Теперь разделим 12000/92 и получим 130,4 летних сезона окупаемости проекта. Ну как-то так. dalnovidnostj

Наш народ придет на пляж уже бухими или с пивом и мороженым с магазина Максима.От них прибыли как с кота молока.Знаю людей кто в бар ходит с своими продуктами или выпивает перед этим сто бы дешевле в баре было бы.

Мне больше всего нравится как плющит латгальских попок. И угрозы с их стороны КНАБом и стыдять горожанами. Просто пипец. Давно вас мнение горожан стало волновать?Зайца когда пристраивали главным тепловиком города, вы мнение горожан спрашивали? В кои то веки власть повернулась лицом к горожанам, а не задним местом, как было раньше. Все бумаги выложены, на вопросы сам мэр отвечает, а не бегает через черный ход. Андрею главное выдержки, здоровья и стальных нервов. Я верю что через 5 лет город вообще будет не узнать. Вместо потемкинской деревни с разваливающимися бомжатниками в центре города, наш город превратится в деловой и культурный центр как Тарту.

Чтобы отдыхать, нужно где-то заработать, а так как работать негде, то и отдыхать не за что. Промышленность развивать нужно и капитал в город привлекать, а не сомнительные развлекалочки строить, у нас не Турция, бывают такие года, когда лета вообще нету.

Чтобы отдыхать, нужно где-то заработать, а так как работать негде, то и отдыхать не за что. Промышленность развивать нужно и капитал в город привлекать, а не сомнительные развлекалочки строить, у нас не Турция, бывают такие года, когда лета вообще нету. коин

Так не ходите. Сидите с бутылкой пива у себя дома и нойте что все плохо. А мы будем ездить на пляж отдыхать без вашей кислой и недовольной мины. Тем более,чтобы купить билет на трамвай много денег не надо. А остальные развлечения на пляже бесплатно.

Чтобы отдыхать, нужно где-то заработать, а так как работать негде, то и отдыхать не за что. Промышленность развивать нужно и капитал в город привлекать, а не сомнительные развлекалочки строить, у нас не Турция, бывают такие года, когда лета вообще нету. коин

Те кто хорошо зарабатывает то в Стропах на пляже сидеть не будет и по промеданту ходить тоже.У них другие места для хобби.Где меньше публики и меньше людей из низких соц слоёв.Стропы идеально подходят для бедных и кто бухим хочет быстро оказатся на пляже.

Приехали в Стропы в прошедшее воскресенье. Пожалуйста, установите много скамеек со спинками. Пожилым людям и всем остальным отдыхающим очень неудобно сидеть без спинок на скамейках, да их всего неудобных только 2.

Те кто хорошо зарабатывает то в Стропах на пляже сидеть не будет и по промеданту ходить тоже.У них другие места для хобби.Где меньше публики и меньше людей из низких соц слоёв.Стропы идеально подходят для бедных и кто бухим хочет быстро оказатся на пляже. Н

Ты больной? Туда много семей с детьми приезжает. Еще раз говорю не нравится сиди дома.

Всё красоту наводит, а толку? И для кого? И польза какая с этого всего жителям Даугавпилса?

Те кто хорошо зарабатывает то в Стропах на пляже сидеть не будет и по промеданту ходить тоже.У них другие места для хобби.Где меньше публики и меньше людей из низких соц слоёв.Стропы идеально подходят для бедных и кто бухим хочет быстро оказатся на пляже. Н

С чего вы это взяли? Моя семья например может себе позволить загранпоездки и стараемся в отпуске съездить. Но а в остальные выходные с удовольствием и в Стропы ездим. И не всё там так плохо! И приличных людей полно! Пьяные наверное бывают. но где-то покустам. Их на пляже и не видно. Может вы по себе судите? Ну не все же такие!

Всё красоту наводит, а толку? И для кого? И польза какая с этого всего жителям Даугавпилса? Бока

А по вашему ничего не надо? Ни благоустраивать, ни красоту наводить! А у себя дома вы ремонт тоже не делаете? И не убираете наверное. Печалька... Хорошо, что вы не в Думе. От вас точно пользы никакой не было бы!

А как вторая часть проекта,молочки.Без второй части ,мост в некуда.

С чего вы это взяли? Моя семья например может себе позволить загранпоездки и стараемся в отпуске съездить. Но а в остальные выходные с удовольствием и в Стропы ездим. И не всё там так плохо! И приличных людей полно! Пьяные наверное бывают. но где-то покустам. Их на пляже и не видно. Может вы по себе судите? Ну не все же такие! Я вас умоляю!

Во первых загран поездки сейчас часто дешевле чем по местности.При желании поездка в Испанию стоит дешевле сем поездка в другой коней страны.И такая ситуация не только в Латвии.На Стропском хорошо кому я выше написал и тем у кого машины нет.А так уж сильно там тесно.

А раз вы пишите что я мол такой.... то скажу так что я вообще не пью и не курю всю жизнь.Даже пиво не упр.хотя и нет проблем ни по здоровью или проблем с финансами.

potratili mollioni na promenad i esche potratjat.a tulet ne postavili.kuda.ludjam shodity.uze ludi sorvali zabitie dveri starogo sovetskogo tualeta i hodja tuda...

да каким туристам этот бассейн нужен? уж лучше бы Аквапарк.

Советую всем посетить Стропы. Сегодня там даже выпололи лес, что бы люди могли отдыхать и наслаждаться природой. Наконец-то у города появился хозяин. Анна

Выполоть лес-это трындец как важно для жителей города,которые там типа под каждой сосной отдыхают! Фееричная глупость просто!!!!!!!!!!

Приехали в Стропы в прошедшее воскресенье. Пожалуйста, установите много скамеек со спинками. Пожилым людям и всем остальным отдыхающим очень неудобно сидеть без спинок на скамейках, да их всего неудобных только 2. понаехавшая

Так во многих парках такие скамьи без спинок. Вот и в Сквере Славы тоже,хотя там собирается по теплу много пожилых сениоров на отдых и разговоры. Пожалуйста,обратите на это внимание. Такие скамьи без толку стоят на ул.Музея впритык почти к Дубровтнке-непонятно зачем они там,для антуража? Перенесите их в Сквер Славы для людей!

На аквапарк у нас денег нет. Виктор

Аквапарк-очень нужен. Смотрю по Елгаве-там каждый садик даже с шикарным бассейном, который используется даже по вечерам родителями с маленькими детками.Это же так полезно! И купание для детей круглогодично ис азартом и интересом-было бы фишкой в городе. Он бы быстро окупился.

Тост за Андрюхино здоровье! «чтобы у соседей корова сдохла!»

Учите русский, охламоны! Тост за здоровье мэра, а не соседской коровы!

Во первых загран поездки сейчас часто дешевле чем по местности.При желании поездка в Испанию стоит дешевле сем поездка в другой коней страны.И такая ситуация не только в Латвии.На Стропском хорошо кому я выше написал и тем у кого машины нет.А так уж сильно там тесно. Н

Господи! Ну, вы что каждые выходные летом в Испанию мчитесь? Сомневаюсь. А если Стропы для вас принципиально ни под каким предлогом, так и сидите на диване перед телевизором! Нечего остальным клеймо вешать, что и бедные, и без машины, и пиво сосут на пляже!!! Если вы там не отдыхаете, откуда знаете, что там происходит? А скорее всего, я думаю, вы всегда жили в недостатке. И вот, вдруг ситуация улучшилась! И вы всему свету готовы кричать, что вы богатей, и все эти плебейские радости не для вас. Так обычно и бывает, когда из грязи - в князи. Снимите свою алюминивую корону, и успокойтесь! Скоро должно отпустить.

Написать комментарий