Будут ли в Латвии доплачивать за старую машину? 5

У соседей в Литве правительство уже утвердило план давать жителям компенсацию в 1000 евро за старую машину при покупке новой. Будет ли что-то подобное в Латвии? Схожую идею обсуждают, пишет газета "Сегодня".

Что придумали литовцы

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка в четверг сообщил, что после утверждения плана сокращения загрязняющих выбросов можно будет выплачивать жителям за отказ от старого автомобиля 1000 евро в качестве поощрения покупки нового автомобиля. Стимулировать будут приобретение авто с двигателями не ниже стандарта EURO5.

Также предусмотрены выплаты крупным городам, если они начнут ограничивать доступ дизельных автомобилей в центральные районы. Кроме того, планируется высадить около дорог с интенсивным движением больше деревьев. Ожидается, что это позволит снизить загрязнение воздуха. Затронут изменения и грузоперевозки.

А что в Латвии?

Что стоит отметить: средний возраст литовского автопарка достиг 15 лет. Но и латвийский один из самых пожилых в Европе — 58% ввезенных авто старше 10 лет.

Данные техосмотра прошлого года показывают, что средний возраст автомобилей в Латвии составляет 13 лет, 40% машин техосмотр с первого раза не проходят. И объясняется это просто: у латвийцев нет денег на новые машины.

Комментаторы в сети не с одной стороны не слишком надеются на щедрость от правительства, с другой стороны напоминают, что 1000 евро в этом вопросе не решают проблемы.

«Даже если дадут 1000, откуда взять еще 10 000?» — интересуются водители. Впрочем, многие уверены, что проблему решат традиционным для Латвии способом — каким-нибудь дополнительным налогом.

Что говорят по этому поводу наши власти?

Как сообщает LNT Ziņas, по заказу минсообщения было проведено исследование о замещении транспортных средств в стране на аналоги с альтернативным топливом. Согласно результатам данной работы, к 2030 году в Латвии будут использоваться 6000 электромобилей, что в 10 раз больше, чем сегодня.

Для того чтобы этого добиться, планируется увеличить число электрозаправочных станций с нынешних 10 до 80. Кроме того, небольшие станции должны быть установлены у торговых центров и многоквартирных домов.

«Один из вариантов, который сейчас рассматривается, это поддержка в приобретении электромобилей или сдача старых автомобилей в утилизацию», — заявил представитель ведомства Таливалдис Вецтиранс.

Пока из 700 000 латвийских автомобилей только у 15% двигатели соответствуют 5-му и 6-му уровням выбросов. Это машины, произведенные после 2011 года.


Написать комментарий

Вангую, в латвии будет как всегда: вы будете доплачивать 1000 евро за то что у вас старая машина

Догонят и ещё раз доплатят.

менять старую жену на новую, а за сдачу старой получить компенсацию!

Ошибка.У меня евро5 и авто 2009г.

et

Написать комментарий