Отчет Сиротского суда Даугавпилса: в городе не хватает приемных семей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Депутаты Даугавпилсской думы на заседании 25 июля согласовали подготовленный Даугавпилсском сиротским судом отчет о работе учреждения за 2018 год.

Сиротский суд заботится о том, чтобы любой ребенок и человек с ограниченными способностями действий был защищен от нарушения прав. В 2018 году в делопроизводстве Сиротского суда было 1 572 дела. В течение года 51 ребенок находился в приемной семье, 178 детей – в семье опекунов, 50 – в учреждениях опеки.

В прошлом году в Даугавпилсе стало на 2 приемных семьи больше. Теперь таких семей 14. Однако, несмотря на повышение пособий, этого количества семей недостаточно, поэтому Сиротский суд использует ресурсы приемных семей других самоуправлений.

В прошлом году Сиротский суд продолжал оказывать такие бесплатные услуги, как помощь в составлении заявок для адопции детей, заявок о признании недееспособности и запросов на алименты.

Как указано в отчете, Сиротский суд активно участвует в мероприятиях проекта деинституционализации и работает над тем, чтобы приемных семей в нашем городе стало больше.

26.07.2019 , 08:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий