Генри Мур поселится в Риге

Уникальную работу всемирно известного английского скульптора приобрела галерея ID

Графическая работа Генри Мура была приобретена галеристами Мариной и Денисом Картополовыми на ежегодном арт-салоне EuropArt в Женеве. Рижской публике ее продемонстрировали на прошлой неделе.

Генри Мур (1898—1986) образование получил в Англии, путешествовал по Италии, всегда интересовался скульптурой Древней Греции, этрусков и майя. Поначалу создавал реалистические скульптуры, потом его композиции приобрели абстрактный характер. О нем заговорили как об одном из лучших мастеров ХХ века после его персональной выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Он лауреат престижных международных премий. Среди его многочисленных произведений — композиции для здания редакции журнала Times в Лондоне, для здания ЮНЕСКО в Париже, банка Lambert в Брюсселе и Линкольновского центра в Нью-Йорке.

Мур создавал свои произведения из дерева, камня, бронзы, железобетона, терракоты и даже свинца. Есть у него и акварели, и графика. Он писал даже в лондонском метро во время налетов немецкой авиации. Теперь с одной из его работ могут познакомиться и почитатели творчества мастера в Латвии.

Посмотреть на нее пришли художники, дизайнеры, галеристы, журналисты. Во время вечера присутствующим был предложен холст, на котором каждый мог нарисовать что-то свое. Но, видимо, гости оробели перед великим авторитетом и просто оставили свои автографы.


Написать комментарий