Сделать еще один шаг к профессии

Наум Гельфанд уверен в будущем своих подопечных.
Наум Гельфанд уверен в будущем своих подопечных.
Бытует мнение, что о государстве можно судить по трем аспектам: как оно заботится о детях, стариках и инвалидах. В развитых странах Евросоюза вопрос о помощи людям, попавшим в беду, даже не обсуждается: это святая обязанность - помогать тем, кто особо нуждается в поддержке

Печально осознавать тот факт, что Латвия еще не достигла того уровня, когда государство в полном объеме проявляет интерес к проблемам людей с ограниченными возможностями. Причины разные: нехватка средств, равнодушие общества, непонимание чиновниками нужд инвалидов. Вот и получается, что в квартирах пятиэтажек, где нет лифтов, живут невольные узники. Нет возможности самостоятельно выйти на улицу, попасть в общественные учреждения, ездить в общественном транспорте. А ведь хочется жить полноценной жизнью, учиться.

Именно в таких случаях рядом с инвалидами оказываются различные фонды и общественные организации. В инвалидном обществе Aplis на базе приспособленного для нужд таких людей компьютерного класса действует программа самореализации инвалидов.

Эта программа дает возможность инвалидам получить навыки работы на компьютере и надежду в будущем найти работу. Осуществление этого проекта стало возможным благодаря Латвийскому фонду общественной интеграции (LSIF) и Европейскому социальному фонду (ESF). Финансирование проекта распределили между собой Европейский социальный фонд (80%) и латвийское государство (20%).

В течение года по проекту «Программа самореализации инвалидов с навыками компьютерной грамотности» прошли обучение 24 человека. Занятия проходили два раза в неделю по адресу: ул. Мадонас, 23, а один день был предусмотрен для консультаций.

Специально разработанный пятимесячный курс разделен на две части. Первая, 108 часов, – это непосредственное обучение работе на компьютере. Вторая, 20 часов, – мотивационный курс, который состоит из семинаров, стимулирующих людей двигаться дальше, поверить в свои силы и реализовывать свои возможности. Такая мотивация помогает инвалидам избавиться от ощущения собственной неполноценности и позволяет найти свое место в жизни.

Примечателен и тот факт, что инвалидов на колясках привозят на компьютерные курсы на специализированном транспорте бесплатно. Это стало возможным тоже благодаря поддержке Европейского социального фонда и государства.

Курс компьютерной грамоты здесь преподают ведущие специалисты университетской фирмы GRADA, а это преподаватели высокого уровня.

Главной целью этого проекта является не только обучение людей с ограниченными возможностями, но и повышение мотивации к профессиональной деятельности, а также адаптация к самой работе.

По словам руководителя общества инвалидов Aplis Наума Гельфанда, за два года работы компьютерного класса здесь получили сертификаты министерства образования и науки более 60 человек. В планах общества Aplis организация языковых и специальных компьютерных курсов, чтобы помочь инвалидам, особенно инвалидам на колясках, овладеть конкретной профессией в рамках их возможностей.


Написать комментарий