Геолог: нам не стоит переживать по поводу теплой зимы без снега. Все могло быть намного хуже 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Многие города и страны страдают от наводнений или пожаров, которые происходят из-за изменений климата. Об этом в программе “Климат-контроль” сказал журналист, морской геолог Константин Ранкс.

По его словам, жителям Латвии не стоит переживать по поводу отсутствия снега зимой, так как ситуация могла бы сложиться хуже, пишет mixnews.lv.

“Что происходит с планетой последний год? Австралия горит, она высыхает. А эвкалиптовый лес горит так, как не горит ни одни лес. Я общался с пожарными, которые тушили такие возгорания, они показывали фото. Но эти снимки точно не для публикации, поверьте мне. В этом году пожары охватили южное полушарие, а Франция и Италия тонут и страдают от наводнений. Переживаете, что у нас в Латвии снега нет? А если бы все размыло? Критиков Греты Тумберг поубавилось бы”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, в последние годы в Балтийском море зарегистрирован самый стремительный рост уровня воды в Европе, и в конце столетия средний уровень воды на латвийском побережье может быть на полметра выше, чем в наши дни, свидетельствуют прогнозы Европейского агентства по окружающей среде.

Как показывают данные со спутников, абсолютный уровень воды в Балтийском море поднимается на 3-5 мм в год, в остальных морях и океане в Европе -на 1-4 мм в год.

Так как в Финляндии и Швеции после окончания последнего ледникового периода продолжается поднятие суши, которое идет более быстро, чем повышение уровня моря, относительный уровень воды на побережье Финляндии, местами Швеции и Норвегии понижается.

В странах Балтии относительный уровень моря растет в среднем на 4 мм в год, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Если человечеству в ближайшие годы не удастся ощутимо уменьшить выбросы парниковых газов, ожидается, что к концу века относительный уровень воды на латвийском побережье вырастет примерно на полметра, а на юге Балтики еще сильнее.

Европейское агентство по окружающей среде отмечает, что уровень воды в мире растет за счет таяния ледников и термического расширения воды. Через 300 лет уровень воды в мире повысится в среднем более чем на 5 метров.


Написать комментарий

Страшилки?

Геолог, прогноз погоды делает .ляпота

И все они получают миллиарды на исследования.Грош им цена

Критиков Греты Тумберг поубавилось бы”, – сказал он.
==================
дочитал до этой строки, дальше нет сил читать бред этого идиота!

А что вам тут не нравится? Брехня, говорите? Ну, если вы не смотрите телевизор, не слушаете радио и ни где, кроме своего колхоза не были - так может показаться.

А что вам тут не нравится? Брехня, говорите? Ну, если вы не смотрите телевизор, не слушаете радио и ни где, кроме своего колхоза не были - так может показаться. Xx

судя по вашему флагу, у вас нет ни тут ни там.:))))

судя по вашему флагу, у вас нет ни тут ни там.:)))) хахаха

Не знаю, что за флаг вам привидился! Но первый раз слышу, что по флагу можно определить где у кого и что! 😃

А что вам тут не нравится? Брехня, говорите? Ну, если вы не смотрите телевизор, не слушаете радио и ни где, кроме своего колхоза не были - так может показаться. Xx

Правильно, смотрите РЕН TV

Короче через лет 50 море будет под Даугавпилсом.Даугавпилсское взморье.

Написать комментарий