Минздрав предлагает платить соцвзносы с микропредприятий и авторских гонораров 3

Министерство здравоохранения разработало изменения в нормативных актах, которые предусматривают применение ставки взносов социального страхования в размере 1% не только к общему налоговому режиму, но и к специальным налоговым режимам, например, микропредприятиям, плательщикам патентной платы и получателям авторских гонораров.

Как сообщила представитель Минздрава Анна Страпцане, министерство считает, что эти изменения позволят ввести единую систему оплачиваемых государством медицинских услуг для всех резидентов Латвии. Цель изменений – ввести солидарное участие в финансировании здравоохранения и предотвратить дискриминацию налогоплательщиков по статусу уплаты налогов.

Минздрав указывает, что ряд групп населения, например, детей, пенсионеров, репрессированных, безработных, лиц с инвалидностью и других, и в дальнейшем будет страховать государство. Параллельно этот список дополнен новыми группами, а именно, взносы не должны будут вносить люди, ухаживающие за инвалидами I и II групп.

В настоящее время 1% социальных взносов для финансирования здравоохранения взимается только с работников, которые платят налоги в соответствии с общим налоговым режимом. К некоторым группам работающих это не относится – это работники микропредприятий, получатели авторских гонораров, плательщики патентной платы, сезонные сельскохозяйственные работники, самозанятые.

Если запланированные изменения вступят в силу с 2021 года, в следующем году финансирование здравоохранения увеличится примерно на 17,5 млн евро.


Написать комментарий

Да скорее бы вас уже разорвало. Харя треснет. Желаю вам скорого поноса.

Минздрав, да, введите вы уже эти изменения! С 2018 года с дохода увеличили социальные взносы на 1% (0,5% с работника и 0,5% с работодателя), и предназначен был этот процент как налог на здоровье. Прошло всего 2 года, и все работающие опять платят увеличенный пациентский взнос. Минздрав, у вас с памятью плохо! Денег вам никогда не хватит, потому что совести нет!

Да когда же они нажрутся?

Написать комментарий