Дом на Гайсмас, 7 остается в собственности думы и будет использован для муниципального жилья 6

Сегодня, 24 февраля, на внеочередных заседаниях Финкома и городской думы депутаты отменили результаты проведенного ранее аукциона на покупку дома по улице Гайсмас, 7.

На заседании выступил мэр города Андрей Элксниньш, который заявил:

"Даугавпилсская городская дума в прошлом году приняла решение об организации аукциона. Он был проведен, комиссия объявила победителя. Дума получила множество заявлений о возможном незаконном ходе аукциона. Дума, принимая во внимание свою ответственность по этому вопросу, направила запрос в правовые институции - чтобы они проверили результат торгов, депутатов думы, которые голосовали или не голосовали за этот проект решения, а также, чтобы были проверены авторы заявлений по проекту решения об аукционе.

Депутат и председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов («Согласие») выступил позже с предложением оставить дом на Гайсмас, 7 во владении самоуправления, вложить в него необходимые средства и использовать его для создания муниципального жилья.

Сегодняшним решением мы признаем, что этот дом на Гайсмас, 7 необходим для самоуправления для реализации его автономных функций", - отметил градоначальник.

"Гайсмас, 7 останется в собственности города - депутаты поддержали предложение отменить результаты ранее проведенного аукциона. Дом будет использован для специалистов и съемного жилья. Также запросил правоохранительным органам проверить ход аукциона", - сообщил мэр города Андрей Элксниньш на своей публичной странице в Фейсбуке после прошедшего голосования.

Напомним, что  что 2 января состоялся публичный аукцион, решение о его проведении было принято после ограничения самоуправлений (начиная с 2019 года) впредь получать заемные средства в Государственной кассе. При этом указывалось, что строительные работы для приведения дома в надлежащий вид самоуправлению обойдутся в 2 миллиона евро. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) также ранее отказалось от идеи создания муниципального жилья на базе дома по ул. Гайсмас, 7.

В конце января проект решения на утверждение результатов аукциона после заверения представителей множества департаментов был внесен в рабочую повестку Даугавпилсской городской думы, однако после был отложен из-за запроса мэра города в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - с просьбой проверить возможное запрещенное соглашение (сговор) между претендентами во время аукциона, а также нецелевое использование городских средств и наличие коррупционной составляющей в действиях каких-либо чиновников.

24.02.2020 , 12:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Правильное решение, нового жилья у нас не строят вот и использовать для нужд самоуправления и сдачи в аренду.

Данату за воротник

Короче понятно, что будет стоять как и аэропрт, поликлиника в перомайке и т.д.

все пошло не по плану

Правильное решение, нового жилья у нас не строят вот и использовать для нужд самоуправления и сдачи в аренду. Египетская сила

Кто то крупно влетит с этим домом. ПЖКХ всё просрёт и не справится. Аренда не отобъёт затраты на ремонт.

Как так могли упустить такую кормушку....счас экспертизы и прочие чудеса начнуться, а дом как стоит так и будет стоять!!

Написать комментарий