В Латвии проходит протест с тяжелой техникой на дорогах 16

Более 400 единиц тяжелой техники сегодня, 5 марта, выехали на дороги Латвии, протестуя против административно-территориальной реформы. Протестные заезды проходят в 15 местах Латвии.

Карту на своей странице в соцсети Twitter публикует Latvijas valsts ceļi.

Некоторые пользователи отмечают, что колонный осложняют движение между Бауской и Иецавой, а также от Элеи до Елгавы.

Акция проходит на Вентспилсском шоссе на участке от Попе до Усмы и в окрестностях Талсы. В Елгаве ее участники едут по маршруту Элея – Елгава – Элея. В колонне примерно 70 единиц тракторной техники.

В Кандавском крае колонна из 40 единиц техники отправилась в направлении Риги до Тукумса. Также акция проходит на территории Алсунгского края, в окрестностях Скулте на Таллиннском шоссе, от Виесите до Салы, от Ауце до Кроньауце, в Баусском крае, в Виляке и Карсаве.

Прямую трансляцию вела новостная служба LTV.

Как ранее заявил координатор акции Петерис Димантс, жители краев использовали все методы и эта акция — крайнее средство, чтобы их услышали Он отметил также, что это пробная акция, и самоуправления готовы увеличить масштабы протестов в три раза.

“Мы готовы ночевать в Риге, разводить костры и ставить палатки на улицах, пока не добьемся, чтобы реформа была остановлена”, — заявил координатор акции.

Он подчеркнул, что жители регионов выступают не против перемен, а против того, что правительство к ним не прислушивается.

“Дошло до того, что руководители самоуправлений приходят на заседание ответственной комиссии Сейма, чтобы обосновать свою позицию, а депутаты сидят в телефонах, играют в игры или читают журналы. Это неприемлемо”, — заявил Димантс.

Разработанная Министерством охраны среды и регионального развития административно-территориальная реформа предусматривает создание 39 самоуправлений вместо нынешних 119, и многие края недовольны принципами объединения самоуправлений, их новыми границами, а также отсутствием ясных критериев объединения.


Написать комментарий

Вот если бы так протестгвали по общественно- значимым вопросам... А ведь, в чём суть протеста? Просто местечковым царькам вроде илукстского Разны грозит лишение места у бюджетной кормушки, вот они напару со своими подельниками по разворовыванию еврофондов- крупными землевладельцами и инспирировали "народные" протесты. 😁 Просто посадили за руль своей техники крепостных холопов и дали указание устроить движуху. Вы обратили внимание, что ЮМЗиков там нет? Что любой трактор стоит более 100 000 евро? Такие дела...😑

Какая разница фермерам сколько будет краёв .Им волость,край ни чего не даёт и не должен давать.Все субсидии,дотации,проекты утверждаются,выделяются совсем другими органами.

Сейм бы так распускали.

Больше похоже на выставку современной сельхозтехники ,чем на акцию протеста .

А я думал только за Ригой эти акции, а оказывается и у нас в Латгалии тоже, как заметили выше ни одного МТЗ нет, вся импортная техника и вся крупногабаритная.

Вот для таких целей и закупалось противотанковое оружие для наших непобедимых вояк. "Трубка 15, прицел 120, батарея - огонь! Бац-бац... и мимо!"

А я думал только за Ригой эти акции, а оказывается и у нас в Латгалии тоже, как заметили выше ни одного МТЗ нет, вся импортная техника и вся крупногабаритная. дед Игнасио

На Советской технике фермер бкдет банкротом сращу.

Денег нет, но вы держитесь!;)

Клоуны. Также строем пойдут за тех же голосовать.

А я думал только за Ригой эти акции, а оказывается и у нас в Латгалии тоже, как заметили выше ни одного МТЗ нет, вся импортная техника и вся крупногабаритная. дед Игнасио

КТо работает уже на такой техники?
МТЗ не импортная техника?
При колхозе надо было 20 единиц техники, теперь эту же работу может зделать 2 современные

На данный момент хуторяне купили тракторов, крузаков по 100 кило евро за еврофонды , а сейчас ещё требуют на содержание :)))))
Скоро лавочка будет закрыта для всего хутора восточного, южного...

На данный момент хуторяне купили тракторов, крузаков по 100 кило евро за еврофонды , а сейчас ещё требуют на содержание :))))) Скоро лавочка будет закрыта для всего хутора восточного, южного... Франклин

100000 это не так дорого если обрабатывать по 300-500гектар земли.А таких ыермеров полно кто обрабатывает от 100-200га до 2-3тысяч га.

100000 это не так дорого если обрабатывать по 300-500гектар земли.А таких ыермеров полно кто обрабатывает от 100-200га до 2-3тысяч га. П

а где продукция, которая выращена современными, крутыми фермерами, на страшно крутой гехнике? везде всё польское!
или они только сра..ый рапс умеют выращивать?!

Посмотрите на карту где бастуют , а где нет . В восточной Латвии либо всё в порядке , либо людей не осталось . :)

Для дополнительных знаний, наше зерновые достаточная ценная продукция и после уборки полей его перевозят в ту же Польшу где перерабатывают.

поляки пользуются латвийской землёй? да в Польше всё растёт в разы лучше!!!
да и нахрена нам такие фермеры?

Сахарные заводы закрыты.Хрюни АЧС болеют.козы клещевым энцефалитом.Коровы лейкозрм.Нас штрафуют за траву которая может загорется.1😪
Вас трава надо? А кому надо?

Написать комментарий