Будут сотни уволенных: многие отели Латвии рассматривают возможность временно приостановить работу 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Принимая во внимание последствия мер по ограничению распространения болезни "Covid-19", на время могут быть закрыты многие гостиницы, сообщили агентству ЛЕТА коммерсанты.

"Из-за сложившейся в мире критической ситуации в связи с распространением вируса "Covid-19", а также в результате введения в Латвии чрезвычайного положения, мы вынуждены закрыть наши гостиницы, спа-центры и рестораны", - заявил председатель правления гостиничного оператора "Mogotel" Вадим Мухин, добавив, что это повлечет за собой неизбежное увольнение порядка 650 работников компании.

"Ежедневно, с конца прошлой недели, мы подписываем десятки заявлений об увольнении и теряем наших работников", - подчеркнул Мухин, выразив надежду на то, что правительство Латвии, по примеру правительств других странах, найдет способ поддержать и субсидировать компании отрасли, покрыв расходы на зарплаты сотрудников, предоставив налоговые и прочие льготы.

Как сообщает портал Press.lv, Мухин подчеркнул, что "Mogotel" надеется сохранить хотя бы часть коллектива и компанию, которая является крупным налогоплательщиком. Он добавил, что за период с 2015 по 2019 год, компания заплатила в государственный бюджет 11 359 704 евро в виде налогов.

На вопрос о том, не дают ли высказанные правительством во вторник обещания о поддержке предпринимателей надежду, что можно будет уволить меньшее количество сотрудников, руководитель отдела маркетинга "Mogotel" Игорь Порох заявил, что руководство компании очень надеется на решения правительства и ведет переговоры со своими работниками, но пока заняло выжидательную позицию и никаких решений не принимает. Однако, даже если все обещания правительства будут выполнены, "Mogotel" не сможет сохранить работу 100% сотрудников, заявил Порох, подчеркнув, что 2020 год для отрасли будет очень тяжелым.

Руководитель "Hotel Roma" Линда Мурниеце сообщила агентству ЛЕТА, что, несмотря на принятые правительством решения, призванные поддержать предприятия отраслей, пострадавших от распространения "Covid-19" больше всего, в ближайшие месяцы гостиница "Hotel Roma", скорее всего, полностью прекратит работу. По ее словам, убытки гостиницы растут с каждым днем.

По словам Мурниеце, государственные субсидии для выплаты работникам 75% от средней зарплаты не отменяют остальных трат - коммунальных платежей, платежей по аренде и т.д.

Она сообщила, что на сегодняшний день безработными стали семь работников гостиницы, а 40 человек пока остались в штате.

Руководитель отдела маркетинга "Grand Hotel Kempinski Riga" Лива Лайвиня сообщила, что и гостиница "Grand Hotel Kempinski Riga" сильно пострадала из-за "Covid-19" и мер по ограничению распространения вируса. По ее словам, гостиница в настоящее время работает в "экономичном режиме" - спа и рестораны временно закрыты, в то время как остальная часть гостиницы продолжает работу.

Лайвиня отметила, что компания очень надеется на обещания правительства о субсидировании зарплат, "налоговых каникулах", а также отсутствии штрафов за неоплату счетов.

"Это помогло бы нам сохранить работников и дало бы надежду на продолжение работы после кризиса", - сказала она.


Написать комментарий

а правительству хоть бы хны..они сидят дома на карантине все равно получат свою немаленькую зарплату ..

Да иипофиг на этиг барыг гостичичных и без них как нибудь проживём. Важнее спасти остатки реального сектора производства и сельского хозяйства. В условиях заблокированных границ это единственный шанс на спасение.

все в этой жизни связано... гостиницы привлекают туристов ..туристы кушают в кафе ходят по магазинам .. покупают что-то..и так далее по цепочке

Да иипофиг на этиг барыг гостичичных и без них как нибудь проживём. Важнее спасти остатки реального сектора производства и сельского хозяйства. В условиях заблокированных границ это единственный шанс на спасение. беспартийный

Близорукость, однако

а правительству хоть бы хны..они сидят дома на карантине все равно получат свою немаленькую зарплату .. елена

В политику за иммунитетом и наживой все и идут.

а правительству хоть бы хны..они сидят дома на карантине все равно получат свою немаленькую зарплату .. елена

Не только правительство... Я знаю много кого, кто спокойненько сидит дома и получает свою немаленькую зарплату.... :))

Написать комментарий