Спрос рождает предложение: в Лиепае стали выпускать защитные маски 8

Как сообщает портал Press.lv, с начала марта на предприятии Tonus Elast начали выпускать маски. В компании убеждены, что это — социальный проект, и включиться в производство этих крайне востребованных защитных средств надо и многочисленным швейным предприятиям Лиепаи.

Предполагается, что план совместных действий может быть выработан уже в ближайшую пятницу, пишет rus.lsm.lv.
 
Когда началось победное шествие коронавируса и медицинские маски стали острейшим дефицитом, на предприятии решили попробовать выпускать хоть немного защитных масок, ведь один из магазинов компании находится возле Рижского роддома, другой — в Лиепайской региональной больнице.

"У нас небольшая производительность, это ведь не машина, которая штампует, это люди, которые шьют всё на швейной машинке — рассказала председатель правления Tonus Elast Даце Михненока. — Потому мне и не хочется слишком большой огласки и ажиотажа, ведь нас уже «валят» заказами. Мы пока не можем обеспечить большие объемы. Я только что была на производстве, мы пытаемся придумать, как ускорить процесс, приспособить наше оборудование к этой продукции и максимально увеличить объемы. Маски трехслойные, полиамидные, их можно мыть. Уже с понедельника каждый день от Лиепайской думы приезжают и забирают всё, что мы делаем. Мы в общей сложности сейчас в день можем максимум тысячу выдавать. Это очень мало. Себестоимость таких масок немалая — около евро без НДС. Главная проблема в том, что маски эти — ручной работы. «Для предприятия это не заработок, это — социальный проект», — пояснила Даце Михненока.

Ни одну из линий предприятия для выпуска таких масок приспособить нельзя, говорит она: Tonus Elast выпускает медицинский трикотаж, это другие технологии. Можно купить оборудование в Китае, но пока оно придет, пока наладят, пройдет 3-4 месяца, уже и пандемия, надеемся, закончится, и ажиотажный спрос на маски закончится. Какой же выход?

«Нужно организовывать кластер, — убеждена Даце Михненока. — Если уж Лиепая город швейников, значит —  ну, что-нибудь мы можем придумать все вместе. Зная свои производственные возможности, сложив вместе все руки швейников, которые есть, головы, которые есть, похожесть нетканых материалов, сообща что-нибудь придумать. Я считаю, что в такой ситуации просто нужно сейчас всем сесть, объединиться, придумать и быстро начать делать. И не думать, сколько мы сегодня на этом заработаем», — подчеркнула Даце Михненока.

В Лиепае работают около 60 предприятий текстильной отрасли —  и швейные компании, и производители материалов. В пятницу утром лиепайские профильные компании намерены собраться, оценить доступность материалов, ресурсов и составить план дальнейших действий.


Написать комментарий

"И не думать, сколько мы сегодня на этом заработаем"
------------
Не думая о прибыли капиталист рискует потерять бизнес.

Молодцы а Даугавпилс опять тупит,в телек не шьют а у нас как всегда руки из жопы

молодцы !

тот кто лежа на диване рассуждает о бизнесе тот пусть наладит ну хоть что-то ..потом попробует поработать ..и только потом рассуждать и это при современном общем упадке и налогах в 58 проц от зарплаты

Маски противоинфекционные для людей, а вот фашиствующим сверхчеловекам исключительным противогазы нужны в виде чертей, свиней, и нечисти всякой, чтобы люди сразу сверхчеловеков видели и дистанцию 2 метра требовали.

Однозначно позитивная новость.
После того, как Германия, Франция и т.д. запретили экспорт медоборудования и масок из своих стран, каждая страна ЕС осталась со своими проблемами наедине.
Италия в полной мере ощутила "европейскую солидарность" в трудную минуту, урок на будущее.

А в латвийских аптеках маски, которые раньше стоили 4 цента, сейчас стоят 1 еврик. Здорово, правда? Кто-то очень хорошо наживается во время чумы! Куда смотрят власти?

v rezekne i maski shjut i avtobusi dva raza v deny dezinficirujut.u nashego satiksme i dumi na eto ne hvatilo uma

Написать комментарий