Осторожно, наукой не доказано: гомеопатия и вода с ионами серебра не защитят от коронавируса 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Пользователи соцсетей и читатели разного рода недобросовестных СМИ сталкиваются с сомнительными рекомендациями борьбы с распространением коронавируса Covid-19 нетрадиционными средствами – например, водой, обогащенной ионами серебра или гомеопатическими препаратами.

Те, кто занимается подобного рода рекламой, хотят заработать денег, но нужно помнить, что действенность серебряной воды и прочих чудо-лекарств инфекционистами всерьез не рассматривается. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Правда заключается в том, что современная медицина пока только ищет по-настоящему эффективную защиту от Covid-19. Что качается гомеопатических средств, то в их отношении достаточно резко высказался в латвийских СМИ главный инфектолог страны Уга Думпис: он признался, что вообще не считает их медикаментами.

Столь же опасно полагаться на рекламу лечения всех болезней коллоидным серебром и щелочной водой. Коллоидное серебро – это мельчайшие частицы металлического серебра, рассеянные в жидкой среде (воде) и образующие коллоидный раствор серебра. При контакте с воздухом происходит окисление, и в этой среде активно генерируются ионы серебра. Продавцы аппаратов, производящих такую воду, готовы рассказать, что она защитит от любой инфекции, даже коронавирусной. Но это не доказано медициной, и тут следует быть крайне осторожным, об этом предупреждает специалист Рижского университета им. П. Страдиня Ангелика Круминя.

Народные методы лечения вирусов в случае с Covid-19 не должны заменять собой медицинских манипуляций – при появлении характерных симптомов человеку необходима помощь врача.

30.03.2020 , 12:10

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Правильно, только Боженько спасет нас грежникоф.

Серебро плохо, так пусть умные врачи предложат что-нибудь взамен. Критиковать и я умею. И умничать тоже.

Серебро плохо, так пусть умные врачи предложат что-нибудь взамен. Критиковать и я умею. И умничать тоже. Ох

Ну они же не умничают. Сказано что вирус не изучен , они сомневаются, высказано мнение.

Ну они же не умничают. Сказано что вирус не изучен , они сомневаются, высказано мнение. !!!

Если не изучен, как они могут утверждать, что это может помочь, а то не может? Пиар? Статья для птички?

Писать о эффективности или нет нужно только проведя исследования и основываясь на факты, а я не считаю Уга Думписа специалистом в области короновируса!

а я знаю верное средство от коронавируса - выходя из дома, нужно трижды плюнуть через левое плечо и всё, ни какая зараза не пристанет!

www.spaaqua.ru вот что спасет мир!

Пить серебро конечно же не стоит, тем более что исследования ещё не проводились. А себя экспериментам здравомыслящий человек вряд ли будет подвергать. Хотя коллоидное серебро и не принесёт вреда организму, если выпить небольшой бутылёк, однако и пользы тоже не будет.
Ионы серебра действительно способны убить некоторые вирусы, к примеру, коронавирус, но если их использовать наружным способом.

Написать комментарий