Главный стоматолог: пациенты должны понять, что острую боль придется потерпеть 44

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийские стоматологи, которые не могут обеспечить себе безопасную рабочую среду, на время перестали принимать пациентов. Об этом в интервью радио Baltkom сказала президент Латвийской ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис.

По его словам, врачи ожидают второго груза с защитными средствами из Китая, чтобы можно было вернуться к работе.

“У зубных врачей ситуация острая, мы очень близки к пациенту, так что защищаемся всеми возможными способами – полная дезинфекция кабинета, маски, респираторы. Вот последние мы купить уже не можем. Частично теперь этим занимается Министерство здравоохранения, так что ждем от них какое-то количество. И в пятницу прибудет второй груз из Китая, тогда обеспечены будут все зубные врачи. Если защитных средств нет, то врачи не работаю. Около 100 практик работает на острую помощь, там проблем с защитой нет”, – отметил он.

По словам Паэглитиса, сейчас люди должны понять, что иногда боль придется потерпеть.

“Надо понимать, что мы живем в условиях пандемии, это практически военное положение. И есть разные виды помощи: острая и неотложная. Если острая, то можно купить обезболивающие и подождать. От этого не умирают. Пациенты должны понимать, что ситуация сложная, надо потерпеть боль. И мы тут не виноваты, мы не можем работать без респираторов. Если ситуация неотложная, человек получил травму, у него сильное воспаление и загноение, то ему помогут. А с кариесом придется потерпеть. Мы надеемся, что после пятницы все вопросы будут улажены, мы вернемся к режиму”, – сказал он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
Не у всех столько денег, как у Вас. Да кому я это пишу. Дай Бог Вам быть богатыми. Здоровья. Михаил

ну,да...тянем до последнего - нет денег...а когда прижмет,то деньги враз находятся (или уже начали бесплатно лечить в неотложном случае?)...из личного опыта - когда еще не болит,то и лечить не больно,а когда прижало - то и укол мало помогает...лечите зубы пока не болят - это все равно выйдет дешевле (и для кошелька и для нервов)

Когда-то давно прочитала о трех видах острой боли, которую НЕЛЬЗЯ перетерпеть: зубная, боль в ухе и почечная колика. С первыми двумя знакома не понаслышке, подтверждаю: НЕЛЬЗЯ! А если зуб болит у ребёнка? Тоже уговорить перетерпеть? И сколько терпеть? Вряд ли "карантин" ограничится одним месяцем.
Я не пессимист и не паникёр по натуре. В отношении себя коронавируса не боюсь, хотя исправно выполняю все ограничительные мероприятия, которые возможно выполнить. Но с ужасом думаю, что будет с теми людьми, которые оказались лишенными амбулаторной (а кто-то и стационарной) мед.помощи. Последствия вряд ли войдут в статистику.

Потерпеть боль можно ... Но ведь начинается пульпит, поднимается температура ... Страшна не сама боль, а ее последствия для организма.

Когда-то давно прочитала о трех видах острой боли, которую НЕЛЬЗЯ перетерпеть: зубная, боль в ухе и почечная колика. С первыми двумя знакома не понаслышке, подтверждаю: НЕЛЬЗЯ! А если зуб болит у ребёнка? Тоже уговорить перетерпеть? И сколько терпеть? Вряд ли "карантин" ограничится одним месяцем. Я не пессимист и не паникёр по натуре. В отношении себя коронавируса не боюсь, хотя исправно выполняю все ограничительные мероприятия, которые возможно выполнить. Но с ужасом думаю, что будет с теми людьми, которые оказались лишенными амбулаторной (а кто-то и стационарной) мед.помощи. Последствия вряд ли войдут в статистику. АААААААААА!!!!!!!!!!

да все правильно! К тому же нас все врачи всегда учили - не затягивайте с визитами. Если что то заболело - не доводите до крайностей и обострений, иначе можно заполучить запущенные и труднолечимые заболевания. А тут просто бред предлагается! Нас лишают хоть какой-то своевременной медицины, а мы получим огромную кучу обострений, срывов и стрессов. После чего будет плевать уже на любой вирус.

то, что медицину довели до полной ж""ы,понятно было и до коронавируса. теперь все обострилось до предела. а терпеть зубную боль, острую,настоящую я желаю тем, кто довел медицину и страну до такого состояния. от души.

Потерпеть боль можно ... Но ведь начинается пульпит, поднимается температура ... Страшна не сама боль, а ее последствия для организма. Мама

значит у вас не было огромной боли , что так говорите. Когда болит , а врача нет, то так и хочется взяться за плоски и выдрать, чтоб не мучится , тк куча таблеток уже не помогают

Не понимаю, купить не могут. Денег не хватает?

Китайцы сказали до осени даже не заикайтесь

А если напиться болеутоляющих, то потом заморозка может не взять. И так очереди, только первого числа каждого месяца записывают в зубоврачебной. Не успел, твои проблемы.

''Заморозка'' зависит от прямоты рук а не от количества принятого болеутоляющего

зубы надо лечить вовремя...а не когда прижмет и воешь от боли...что мешало вылечить кариесные зубы хотя бы пару месяцев назад (или за два месяца они успели до дыр разрушиться)?..в неотложном случае помощь оказывать будут... *

А вот и фигушки, врачей, которые нормально лечат, так чтобы не забивалась пища между зубами - пересчитать по пальцам одной руки...
А так постоянно новый кариес и за остатков еды которые ничем не выдрать из под кривых пломб

Да успокойтесь все! Подозреваю, что статья для 1 апреля! Из-за паники уже про день дураков забыли?

Вы тут все тролли что ли?читайте внимательно - Около 100 практик работает на острую помощь, там проблем с защитой нет”

Ой да ладно, мы с двух летним сыном игрались и сынок мне выбил два зуба ,хотела записаться на протезирование сказали запись после карантина мол терпите ,тоже думаю нормалёк так без двух передних как бабка ёжка😂😂😂😂😂😂😂 🙄

это во что вы с ним играли? но что то мне мне подсказывает, что вы спали, а он нашёл папин молоток.

Так не долго и титул потерять,надо срочно на луну слетать👴

значит у вас не было огромной боли , что так говорите. Когда болит , а врача нет, то так и хочется взяться за плоски и выдрать, чтоб не мучится , тк куча таблеток уже не помогают слесарь

Ну тут уж извините. Голова на плечах есть, чтобы обратиться к врачу. Или мы тут будем соревноваться, у кого сильней болело и кто больше страдал?

Люди начнут дохнуть не от пандемии а просто что им не оказали должную помощь

Дай Бог всем здоровья, чтобы обойти стороной все медицинские учереждения!

Могут, но не хотят. Просто это очередная страница геноцида прикрываемая самыми благими намерениями. Планомерное уничтожение здравоохранения, идущее последние тридцать лет ускорилось. А умрёте от загноения с последующим заражением крови, ханжески напишут: ещё одна жертва короновируса, надо ограничить оказание услуг и ввести коммендантский час. беспартийный

Кстати,да. Гной в челюсти,до мозга с десяток сантиметров. Пациент,мрет от заражения. Спишут на вирусы.((

Предлагаю таким врачам не продавать продукты. Пусть потерпят. А потом, у них все равно денег нет. Кто не работает, тот не ест.

И это говорит президент Латвийской ассоциации зубных врачей?! Да какой он вообще после этого "врач"?! Inkognito

А Вы хотите заболеть? Или заразить стоматолога. У нас большое количество стоматологов заразились коронавирусом. Любую боль можно вытерпеть, если мобилизовать свои силы на это. Сердечникам тоже сейчас трудно.

Интересно, терпел ли он сам?

Написать комментарий