Из-за языковых поправок подорожает базовый TV-пакет: эксперт 10

Как сообщает портал Press.lv, с июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80 % состоять контента, созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20 % — на других языках, в том числе русском.

В результате услуги могут подорожать, заявил в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 председатель правления Ассоциации электронных коммуникаций Илмар Муулс, пишет rus.lsm.lv

«Это повлияет на операторов, у которых очень большие пакеты программ, которые доступны абсолютно всем абонентам — так называемое базовое предложение. И у них могут быть проблемы, потому что собрать такой пакет из большого числа программ на языках Евросоюза сложно.

У большинства операторов, у которых этот пакет небольшой, он, очевидно, будет состоять из пяти обязательных эфирных бесплатных программ, туда, вероятно, будут добавлены пять программ, которые предлагает концерн All media Latvia, то есть TV3, TV3 Life и так далее.

В этом пакете из 5 программ одна программа на русском языке — это TV3+. Добавить туда, например, Первый Балтийский канал — и первый основном пакет будет скомпенсирован.

Правда, есть нюансы. Туда еще должен быть включены все программы одной фирмы. С другой стороны, уходят некоторые популярные программы, которые до сих пор приносили доход по рекламе.

...Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к закону об электронных СМИ. Они предполагают, что на телевидении в основном предложении минимум четыре пятых дополнительного контента изначально должны быть созданы на официальных языках Евросоюза или Европейской экономической зоны.


Написать комментарий

Остаётся вопрос, кто это ВСЁ смотреть будет? все просто напросто, ну большинство во всяком случае, откажутся от этого телевидения.

Их и так никто несмотрит.а ещё подаражает...
ну удачи в процветании

Конец Дауткому,у телевизора со смарт тв и так встроены разные программы по которым можно смотреть оригинальное российское тв,так зачем ради одного суррогатного 1 балтийского ,что то покупать,те же латвийские можно на простую антенну поймать,да ещё кучу литовских.

Да беда то. Приставку куплю и установлю. И буду смотреть то что захочу. Пусть банкротятся тв компании.

Конец Дауткому,у телевизора со смарт тв и так встроены разные программы по которым можно смотреть оригинальное российское тв,так зачем ради одного суррогатного 1 балтийского ,что то покупать,те же латвийские можно на простую антенну поймать,да ещё кучу литовских. бывший123

у большинства пенсионеров ещё аналоговые телевизоры.

у большинства пенсионеров ещё аналоговые телевизоры. ага, смарт.:)))))

Тем более Дауткому хана. Пенсионер не сможет оплатить возросшую цену за базовый пакет и откажется от ТВ.

у меня начальный базовый, аналоговый даутком и подкдючен только из-за первого балтийского, стоит 3 евро, но если отключат первый балтийский, или поднимут цену, отключусь нахрен!

Латышское телевидение даже латыши не смотрят! Ну разве что несколько программ типо "без табу" и "не км персонига".

я уже более 4 лет, как отказалась от ТВ и выбросила все свои 4 телевизора вместе с пультами. Латышские каналы даже не выставляла , а то, что показывали, то мне не интересно, типа Пусть говорят, Дом 2 и тд. Всё, что мне интересно, то нахожу в инете. Клиентов становится меньше и поэтому цены будут выше.

Уже месяц, как отключили (БАЛТИКОМ) на НТВ новости, центральное телевидение, итоги недели , место встречи. Надо отключаться от ТВ.

Написать комментарий