Российским спецам разрешат «мочить в сортире»

Россия собирается жестко мстить за смерть четверых своих дипломатов в Ираке. Разрешение на проведение операции возмездия в конце этой недели обещали дать и верхняя, и нижняя палаты парламента. Координировать операцию будет Национальный антитеррористический комитет, который уже объявил о награде в 10 млн. долларов за помощь в поимке убийц

В минувшую пятницу Совет безопасности РФ обсудил поручение президента Владимира Путина по поиску и уничтожению убийц сотрудников российского посольства в Ираке. Координировать операцию поручено созданному весной Национальному антитеррористическому комитету (НАК).

На брифинге после заседания, которое прошло в закрытом режиме, директор ФСБ Николай Патрушев, возглавляющий также НАК, рассказал, что комитет объявит вознаграждение в 10 млн. долларов “за информацию, которая приведет к достижению результата” по поиску и уничтожению террористов.

Обе палаты российского парламента тут же отрапортовали о готовности санкционировать применение российских спецслужб за рубежом. Как пообещал на этом же брифинге председатель Совета Федерации Сергей Миронов, уже 7 июля его палата примет постановление о праве главы государства использовать спецслужбы и Главное разведывательное управление Генштаба за пределами России для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан. При этом Миронов отметил, что “это будет специальное постановление без ограничения срока”.

Источники в Госдуме уверяют, что и нижняя палата парламента готова дать свои санкции. Об этом, в частности, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.


Написать комментарий