Республиканцы хотят запретить американский цент

По инициативе члена палаты представителей - республиканца от штата Аризона Джима Колби в конгресс США внесено предложение вывести самую мелкую монету страны из ежедневного обращения

Как сообщает CNN, доводы конгрессмена просты – одноцентовики практически обесценились. А между тем число находящихся в обращении монет превышает 130 миллиардов. Кроме того, многие американцы не носят их с собой, не желая набивать кошелек. В лучшем случае их бросают в домашнюю копилку.

В результате американский монетный двор вынужден чеканить все новые и новые партии центов. В прошлом году, например, в оборот было запущено 14,3 миллиона новых монет. Производство каждой из них обходится в 0,8 цента, а учитывая затраты на транспортировку и распространение, чеканка практически ничего не стоящих центов грозит стать убыточной.

Предложение конгрессмена из Аризоны не предусматривает искоренение центов как таковых. Если проект получит одобрение, эти монетки просто не понадобятся, поскольку закон будет предписывать представителям торгового сектора округлять цены на товары в розничной торговле. При безналичных же расчетах цена будет по-прежнему обозначаться с точностью до последнего цента.

Именно эта часть предложения Джима Колби встретила наибольшее сопротивление со стороны общественности. По подсчетам успевшей возникнуть общественной организации “Американцы за обычные центы”, дополнительные расходы простых граждан могут составить до 600 миллионов долларов в год.

Между тем, посягательства на пенни со стороны законодателей предпринимались и раньше – в 1990 и 1996 годах. Но тогда попытки вывести ее из обращения не увенчались успехом.


Темы: , , ,
Написать комментарий