Россия сыграла с Украиной против Туркменбаши

России удалось сформировать альянс с Украиной против Туркмении. Альянс обошелся россиянам дорого: в обмен на отказ Киева покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубометров Газпрому пришлось пообещать украинцам сохранить цены на свой газ для Украины в третьем квартале на уровне 95 долларов за тысячу кубометров

Отбив у Ашхабада самого перспективного альтернативного покупателя газа, Москва теперь сможет убедить Туркмению в четвертом квартале заключить договор по поставкам газа по 65 долларов за тысячу кубометров.

Блеф с “Роснефтью”

Напомним, что в декабре 2005 года Нафтогаз Украины и государственный концерн Туркменгаз заключили соглашение о поставках на Украину в 2006 году 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 — во втором. Однако через несколько дней Газпром законтрактовал у Туркменгаза 30 млрд. кубов газа по 65 долларов, после чего, несмотря на подписанный контракт, Туркменгаз 1 января 2006 года приостановил поставку природного газа в адрес Нафтогаза Украины.

Более того, весной 2006-го президент Туркменистана Сапармурат Ниязов неожиданно заявил о грядущем пересмотре цен. “Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 доллара за тысячу кубометров, теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца мы поднимем цены до 100. Переговоры ведем”, — объявил президент в эфире государственного телевидения Туркмении.

Новая ценовая политика Ниязова пришлась не по нраву российскому Газпрому.

В конце июня представители компании прервали переговоры с Туркменией, не согласившись на условия Туркменбаши. Между тем львиная доля туркменского газа, закупаемого Газпромом, уходит транзитом через Украину в Европу, соответственно неуступчивость россиян вполне может привести к перебоям поставок газа Европе, причем именно в зимнее время. Впрочем, в самом Газпроме в минувшую пятницу сообщили, что компания заключила договор с Роснефтью, в соответствии с которым Газпром будет покупать весь газ, добываемый нефтяной компанией. “Никаких перебоев с поставками не будет. Мы выполним свои обязательства и без туркменского газа”, — сообщили в пресс-службе компании.

Коварный ход “Газпрома”

Не сумев убедить Газпром, туркмены намеревались добиться высокой цены от Украины. В минувшую пятницу министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмурад Атаев на встрече с и.о. министра топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым заявил о намерении республики пересмотреть стоимость газа уже во втором полугодии 2006-го. Аналитики были уверены, что Украина, не располагающая альтернативными источниками топлива, не сможет избежать повышения цены.

Однако российский газовый монополист сделал неожиданный и коварный ход. Как сообщает российское издание КоммерсантЪ, вчера и.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина приняла предложение Газпрома, согласно которому в обмен на отказ сотрудничать с Туркменистаном Газпром сохранит цену на российский газ для Украины на уровне 95 долларов за тысячу кубометров на весь третий квартал 2006 года. В Газпроме же, в свою очередь, отметили, что за три месяца компания рассчитывает убедить Сапармурата Ниязова согласиться на поставку газа по цене, утвержденной в договоре от 4 января 2006 года, то есть по 65 долларов за тысячу кубометров.

“Таким образом, российская и украинская стороны совместно выступили против газового шантажа господина Ниязова”, — пояснил Коммерсанту нефтегазовый аналитик киевской консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур. Впрочем, отмечает издание, у Газпрома на Украине осталось слишком много нерешенных вопросов (например, то же согласование цен на четвертый квартал 2006 г.). Поэтому увенчается ли временный мир Газпрома и Украины против Туркмении успехом, зависит от готовности двух покупателей идти на уступки друг другу и консолидировать свою позицию в отношении продавца.


Написать комментарий