«Блокада» Верховной Рады продолжается: Янукович добивается роспуска парламента

Заседание Верховной Рады Украины, на котором планировалось рассмотреть кандидатуры на пост спикера парламента и премьер-министра, во вторник вновь заблокировано

Временный президиум ожидает решения согласительного совета лидеров парламентских фракций с участием президента Виктора Ющенко, заседание которого намечено на 12:00 по московскому времени.

Политический кризис на Украине стал затяжным. Оранжевая коалиция находится на грани раскола из-за противоречий при распределении должностей. Оппозиционная Партия регионов требует включить ее в процесс дележа власти. Обе стороны рассматривают вопрос об изменении формата коалиции: фракция Виктора Януковича может пополнить ряды парламентского большинства, что вытеснит Блок Юлии Тимошенко в оппозицию, прогнозируют Депутаты фракции оппозиционной Партии регионов во вторник вновь заблокировали зал заседаний Верховной Рады Украины. В президиуме парламента установлены два мегафона, в зале развешены плакаты с надписями: “Станем на защиту Конституции и законов Украины! Не допустим узурпации власти!”, “Партия регионов – в оппозиции к оранжевой безответственности и непрофессионализму”, “Нет оранжевой диктатуре!”, “Нет выборам спикера пакетным голосованием, закон – один для всех”.

Сегодня ожидается заседание согласительного совета фракций с участием президента Виктора Ющенко для поиска путей выхода из создавшейся кризисной ситуации. Договоренность о проведении совета была достигнута накануне между Виктором Януковичем и главой государства.

Депутаты от Партии регионов, которая имеет в парламенте 186 мест из 450, блокируют заседания Рады с 27 июня, протестуя против предложенного в нарушение законодательства пакетного голосования по кандидатурам на посты премьер-министра и спикера.

Напомним, украинская оппозиция накануне сорвала заседание “круглого стола” с представителями парламентской коалиции. Лидер Партии регионов Виктор Янукович не явился в назначенное время к месту его проведения, на котором, как предполагал президент Ющенко, стороны должны были договориться по спорным вопросам.


Написать комментарий