Белорусы в Латвию не спешат

С 21 июня этого года виза в Латвию для граждан Белоруссии оформляется бесплатно. Увеличило ли это поток туристов в нашу страну? Корр. «Часа» отправился на Московский вокзал Минска - отсюда уходят автобусы на Ригу

Столпотворения у автобуса Минск – Даугавпилс – Рига не наблюдалось. Пассажиров в этот день набралось от силы 10- 15 человек.

- А много пассажиров едет в Ригу в другие дни? – поинтересовался я у женщины-контролера Московского автовокзала.

Примерно столько же – автобусы в столицу Латвии идут полупустые. Вот когда туда едут спортсмены или другие организованные группы, тогда аншлаг. Но такое у нас бывает редко (автобусный билет из Минска до Риги дешевле, чем железнодорожный, и стоит 52 тыс. белорусских рублей – чуть больше 13 латов. – Авт .).

А может, белорусские путешественники для поездок в ту же Юрмалу выбирают железнодорожный или личный транспорт? Гадать я не стал, а отправился в посольство Латвийской Республики в Белоруссии (для читателей «Часа» и будущих гостей Минска нелишне будет знать его адрес: Минск, ул. Дорошевича, 6 А). Уж здесь-то мне точно скажут, как обстоят дела с белорусскими туристами.

Я бы не сказала, что после 21 июня у нас прибавилось посетителей, пожелавших оформить визу в Латвию, – сказала начальник консульского отдела латвийского посольства в Белоруссии Дзидра Лиепиня. – В летний сезон в самые «горячие» дни мы оформляем по 120- 150 виз. Работаем оперативно, стараемся без задержек обслужить всех клиентов, особенно тех, кто приехал к нам из белорусской глубинки.

По словам г-жи Лиепини, чаще всего визы оформляют те жители Белоруссии, которые хотят отдохнуть в Юрмале и на других латвийских курортах.

У нас белорусским гостям есть что посмотреть, есть где поправить здоровье. Хочу только напомнить, что для получения визы в нашу страну необходимо приглашение установленного образца, которое надо получить от приглашающей стороны. Это может быть частное лицо, коммерческая фирма или государственное учреждение, другие структуры.

Латвийских жителей, потенциальных гостей Белоруссии, наверное, интересует, когда белорусская сторона отменит плату за визы для жителей Латвии? Могу сказать, что пока этот вопрос остается открытым. Как он решится в будущем – покажет время.


Написать комментарий