«Запретим неважные поездки и ужесточим ответственность»: предлагает Минздрав 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство здравоохранения предлагает запретить неважные путешествия и ужесточить ответственность за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности, сообщает портал Press.lv.

Во вторник на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению рассматривается сообщение Минздрава об оценке рисков распространения Covid-19 и принятии на ее основе решений о применении мер предосторожности и безопасности.

Минздрав считает, что существующие меры должны действовать до тех пор, пока 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 не снизится до уровня менее 200 случаев на 100 000 жителей. Каждые три недели также необходимо проводить оценку ситуации, анализируя эффективность мер, и при необходимости их пересматривать.

Принимая решения о пересмотре мер безопасности, Минздрав рекомендует учитывать и то, в какой мере устранены риски ввоза Covid-19 из-за рубежа.

При смягчении ограничительных мер рекомендуется в первую очередь увеличивать доступность образования для детей.

Минздрав подчеркивает, что меры против ввоза Covid-19 из-за границы необходимо усилить, запретив неважные поездки и введя требование об обязательной декларации пункта назначения. Также предлагается пересмотреть и сократить количество групп, для которых введены исключения, позволяющие не сдавать тест на Covid-19 и не находиться в самоизоляции по приезде из-за границы.

Минздрав также рекомендует усилить ответственность и контроль за соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Министерство призывает обратить особое внимание на несоблюдение требований изоляции и домашнего карантина, привлекая полицию, а также предусмотреть возможности принудительной изоляции инфицированных лиц в случае нарушения требований изоляции.

Также предлагается уделять больше внимания несоблюдению мер предосторожности и безопасности в общественных местах и местах оказания услуг. В то же время, как указывает Минздрав, если требования к поездкам за границу и эпидемиологический надзор будут усилены, можно будет рассмотреть небольшое смягчение мер безопасности по мере стабилизации эпидемиологической ситуации, то есть, если при том же количестве тестов на "Covid-19" заболеваемость уменьшится по меньшей мере на 10%, а количество госпитализированных больных не будет расти.

В этом случае можно возобновить очное обучение, начав с 1-2-х классов и индивидуального консультирования детей школьного возраста, подверженных риску социальной изоляции. Впоследствии, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, можно принять решение о расширении очного обучения для детей школьного возраста с учетом приоритетов и возможностей реализации мер предосторожности.

Кроме того, по мере стабилизации эпидемиологической ситуации могут быть пересмотрены ограничения в торговле и введена концепция безопасной торговли, когда будет разрешена очная торговля всеми товарами, однако магазины должны будут контролировать число посетителей и выполнение требований эпидемиологической безопасности.


Написать комментарий

Все запрещают и ужесточают...
Вы заметили что инструктора ездят по городу без м букв и при этом втихоря целыми днями учат учеников, хотя запрещенно. Почему полиция не останавливае. Учить нельзя. Ездят люди из разных домохозяйств. Почему им можно? А? Полиция!!! АУ!!!

такси можно учить можно а на рыбалку нельзя ну что за уроды

Все запрещают и ужесточают... Вы заметили что инструктора ездят по городу без м букв и при этом втихоря целыми днями учат учеников, хотя запрещенно. Почему полиция не останавливае. Учить нельзя. Ездят люди из разных домохозяйств. Почему им можно? А? Полиция!!! АУ!!! ......

Да, замечал неоднократно по манере езды. Не знаешь чего ждать от таких. Зато в случае аварии инструктор попал- фактически передача управления авто лицу без прав. Ну и от страховой получит иск на возмещение ущерба. Смелые люди.

Все запрещают и ужесточают... Вы заметили что инструктора ездят по городу без м букв и при этом втихоря целыми днями учат учеников, хотя запрещенно. Почему полиция не останавливае. Учить нельзя. Ездят люди из разных домохозяйств. Почему им можно? А? Полиция!!! АУ!!! ......

стукач ты и по жизни стукач

вот риторический вопрос- почему в /Швеции, где нет вообще никаких ограничений, а за маску на работе могут уволить, общее число выявленных ковидлой за 14 дней на 100 тыс меньше на 100 человек чем в латвии. У нас готовы всех и всё закрыть, никуда не пускать/, а толдку с этого, наоборот больше стало

вот риторический вопрос- почему в /Швеции, где нет вообще никаких ограничений, а за маску на работе могут уволить, общее число выявленных ковидлой за 14 дней на 100 тыс меньше на 100 человек чем в латвии. У нас готовы всех и всё закрыть, никуда не пускать/, а толдку с этого, наоборот больше стало и

Сколько спускают сверху, столько больных и рисуют.

что конкретно решили по парикмахерским и разрешенным товарам .... одна вода и переливание слов.

стукач ты и по жизни стукач 2

Умник когда в тебя вьедет такой ученик ты по другому запоешь. Пусть на площадке учится. Я не против. Но езда без знаков учебки и человека без прав это подвергание риску. И те кто учит правилам, сами их нарушают. Так что помолчи лучше

Хотелось бы знать, почему не отменены различные экзамены, зачеты, медкомиссии (водительская), подтверждение различных допусков, сертификатов через курсы ???

Хотелось бы знать, почему не отменены различные экзамены, зачеты, медкомиссии (водительская), подтверждение различных допусков, сертификатов через курсы ??? владимир

potomu cto eto dopolnitelnij dohod gosudarstva za SCET BEDNEJUSCEGO NASELENIJA Latviji

Вот и ужесточайте, штрафуйте, что угодно делайте в Риге, где самая большая заболеваемость! Дайте остальным жить спокойно. Сами в столице, где половина Латвии живет, плюют на все ограничения и ни в чем себе не отказывают, а мы, как придурки, должны на ту же почту по 1 человеку заходить и на улице в очереди стоять. Это верх идиотизма, заказывать в интернете товар,который стоит на полке в магазине, который находится в 50 метрах от моего дома и мимо которого я в этом магазине,каждые два дня хожу мимо, а потом идти получать его в пакомат рядом с этим же магазином, но заплатив за доставку.

Написать комментарий