Руководитель участка полиции Владислав Окунев — о киберпреступности и интернет-мошенниках 12

Гость очередного выпуска программы Gorod ON AIR - Владислав Окунев, начальник Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления государственной полиции.

Тема прямого эфира - киберпреступность и интернет-мошенники.

Об увеличении количества интернет-мошенников

«Наверное, повлияла на все это пандемия — мошенники подстраиваются, идут в ногу со временем и вместе со всеми остальными перешли в интернет-пространство.

Мы не пускаем дело на самотек — планируется реорганизация полиции и создание специального отдела по кибер-преступлениям для борьбы с интернет-преступностью. Конечно, Латвии одной будет трудно бороться с этим недугом, поэтому на данный момент ведется активное сотрудничество на уровне Европы».

Что произойдет, если пойти у мошенников на поводу и разрешить удаленный доступ к компьютеру

«Надо понимать, что если вы даете удаленный доступ к своему компьютеру, то мошенники видят все, что вы делаете в своем компьютере. Соответственно, когда вы будете заходить в свой интернет-банк, преступник будет видеть, какие пароли вы используете для входа, наличие денег на вашем счету, сам номер счета. То есть, вся информация с вашего компьютера будет в свободном доступе — преступник сможет владеть и пользоваться ею.

Те, кто с компьютером на «вы», могут не понимать всей важности ситуации — мол, устанавливаешь что-то на компьютер, ничего страшного какая-то программка не сделает.

Одна из самых популярных программ для удаленного доступа - AnyDesk».

Какие данные ни в коем случае нельзя передавать мошенникам

«Нельзя передавать свои личные данные, данные кредитной карты — ее номер, код безопасности на обратной стороне карты, пин-коды от Smart ID и интернет-банка.

Если вам поступает звонок из банка, то вы должны помнить, что сотрудники не имеют права спрашивать коды доступа к интернет-банку, пин-коды из Smart ID и прочую информацию, касающуюся банковского счета».

Почему номера телефонов мошенников похожи на номера телефонов банков

«Есть такая услуга — IP-телефония. Такие предприятия предоставляют номер телефона для звонков по Латвии, по желанию клиента номер телефона можно выбрать такой, чтобы он был максимально похож на номер телефона нужной компании, представителем которой собирается притвориться мошенник».

О чем нужно помнить, совершая покупки в интернете

«Наиболее распространено мошенничество на сайтах, где объявление о продаже или покупке может выставить любое физическое лицо. В первую очередь, обращайте внимание на цену товара — если она слишком занижена, то это уже большой риск. Если вы все же позвонили по такому объявлению, то старайтесь избегать поспешных переводов средств, даже если продавец утверждает, что за товаром уже целая очередь покупателей и просит перевести гарантийную сумму».

Какое наказание предусмотрено для интернет-мошенников

«За мошенничество в особо крупных размерах можно получить до 10 лет лишения свободы.

Поймать чаще всего удается начинающих мошенников, кого-то из местных, так как преступники посерьезнее используют IP-телефонию и их поле деятельности — вся глобальная сеть».

Портал Gorod.lv призывает своих читателей быть внимательными и ответственными! Поделитесь со своими пожилыми родственниками информацией о мошенниках, чтобы они не попались на их «удочки».


Написать комментарий

Уважаемый Владислав, примите меры против ковидопаникёров владеющих СМИ, которые вот уже в течение года подрывают психическое здоровье жителей и оправдывают геноцид властей.

Бла-бла-бла, когда надо полицаям то они тебе сами в компьютер установят вредоносное ПО, у них целые отделы этим занимаются, далее сольют все твои данные, а если очень нужно будет то и провайдер в этом им активно поможет, особенно такие как латтелеком, главное выбрать жертву. Да и сейчас следить за кем-то как никогда гораздо проще, просто все тебя сливают вокруг, слив начинается как только ты включил компьютер, а далее по накатаной, камера в ноутбуке, микрофон встроенный в ноутбук, провайдер, браузер, сайт, все ваши данные сливаются и продаются.

Хотелось бы почитать о реальных раскрытых делах, и о наказании преступников.

Бла-бла-бла, когда надо полицаям то они тебе сами в компьютер установят вредоносное ПО, у них целые отделы этим занимаются, далее сольют все твои данные, а если очень нужно будет то и провайдер в этом им активно поможет, особенно такие как латтелеком, главное выбрать жертву. Да и сейчас следить за кем-то как никогда гораздо проще, просто все тебя сливают вокруг, слив начинается как только ты включил компьютер, а далее по накатаной, камера в ноутбуке, микрофон встроенный в ноутбук, провайдер, браузер, сайт, все ваши данные сливаются и продаются. Пичугин

Cомневаюсь в всём что написано вами и что боятся простому смертном что подслушивают вас.А те кто умен то не треплится,по телефону или на улице про всё и всем и не говорит открытыми фразами,не говорит об этом в кафе и ресторанах,в общественном транспорте.Многие сначала сами терпится на улице обо всём а потом плачут.

Хотелось бы почитать о реальных раскрытых делах, и о наказании преступников. 432

Так эти же преступники не сидят же в Латвии или даже Европе.Многие сидят в Мексике и прочих государствах.Их то и искать ни кто не будет .

тото и видно, что отлавливают. А если и удастся поймать, сажают? Думаю заставляют работать на себя!

Уважаемый Владислав, примите меры против ковидопаникёров владеющих СМИ, которые вот уже в течение года подрывают психическое здоровье жителей и оправдывают геноцид властей. ХУДОЖНИК АКЦИОНИСТ

они ещё и маски не носят, и коронавирус фейком обзывают!

Вчера позвонил фрукт якобы из шведбанка,представился Михаилом Ефремовым, Nr.61444444, но быстро понял,что не получилась афера и отключился.

они ещё и маски не носят, и коронавирус фейком обзывают! ВОТ ВОТ

Почему фейк? Нет, это спецоперация транснациональной олигархии , проводимая в международном масштабе, в целях перехода экономики на новый технологический уклад и ликвидации ненужного в связи с автоматизацией производственных процессов, населения.

Куда большую опасность представляют мошенники из правительства...

Вчера позвонил фрукт якобы из шведбанка,представился Михаилом Ефремовым, быстро понял,что нNr.61444444, но е получилась афера и отключился. Ездун

Аналогичная ситуация,звонили с № тел.31203699441

А кто контролирует Tik tok , какую гадость показывают,а ведь смотрят наши дети . Почему нельзя блокировать,а то маты,разные нецензурные моменты,критика провительства и так далее.

Написать комментарий