Лодка перевернулась: в Латвии продолжают тонуть люди 3

Несоблюдение элементарных правил безопасности при управлении водными транспортными средствами в начале апреля привело к гибели людей на водоемах Земгале, в том числе и в Елгавском крае. Полиция и ГПСС просят людей, пользующихся водными транспортными средствами, помнить о требованиях безопасности и надевать спасательные жилеты.

7 апреля пожарные-спасатели в реке Тервете в Елгавском крае возле затонувшей лодки обнаружили и вытащили тело погибшего человека. Представитель Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня сообщила некоторые подробности случившейся трагедии:

«В реке Тервете на территории Глудской волости Елгавского края спасатели нашли перевернувшуюся лодку, а рядом с ней труп женщины 1967 года рождения. В рамках начатого криминального процесса выяснилось, что две женщины, сделав в магазине покупки, отправились домой на лодке. По рассказам очевидцев, обе употребляли алкоголь. Вторая женщина, родившаяся в 1974 году, еще не найдена».

Другая трагедия произошла в Кандавском крае на реке Абава. 3 апреля мужчина 1984 года рождения выехал покататься на моторной лодке по Абаве и домой не вернулся. Пожарным и полицейским о происшествии сообщили на следующий день. Перевернутую лодку нашли в 5 км от места жительства мужчины, а его тело - только после трехдневных подводных поисков.

Так как температура воды сейчас низкая, доплыть до берега в случае, если лодка перевернется, очень проблематично, и не всегда найдутся свидетели такого ЧП на воде, которые смогут вызвать спасателей. Чтобы избежать трагедий на воде, Госполиция и ГПСС призывают людей, пользующихся лодками, надевать спасательные жилеты, которые будут держать человека на воде и дадут ему больше времени на спасение. Детям до 12 лет, а также водным мотоциклистам и представителям других водных видов спорта жилеты обязательны. Жилет должен быть надет правильно и застегнут. В лодке нельзя вставать на ноги, перегибаться через борт, а нахождение в лодке или управление ею в состоянии алкогольного опьянения крайне опасны.

По данным ГПСС, в этом году на водоемах Латвии утонули уже 15 человек.


Написать комментарий

Были, есть и будут...

А что спасательные жилеты ихтиандрам не нужны?

Были, есть и будут... Вода

Пили, пьют и будут...тонуть

Написать комментарий