Брюссель присмотрит за Россией

В ЕС будет действовать центр наблюдения, в задачи которого войдет контроль и проверка поведения России в плане продажи ею своих энергетических ресурсов, в том числе и поставок нефти литовскому НК Mažeikiu nafta (MN)

Об этом сообщила на пленарной сессии Европарламента (ЕП) на минувшей неделе комиссар ЕС по иностранным делам Бенита Ферреро-Вальднер, отвечая на вопрос европарламентария от Литвы Юстаса Паляцкиса, можно ли рассчитывать на поддержку и солидарность ЕС в случае возникновения препятствий в поставках нефти НПЗ MN. Как сообщается в пресс-релизе г-на Паляцкиса, сейчас, когда литовскую компанию собирается купить польский НК, отмечается некоторое сокращение поставок нефти, а из Москвы зазвучали угрозы совсем прекратить их.

Комиссар ЕК подчеркнула, что вопрос о политике в торговле энергетическими ресурсами России с ЕС будет одним из главных на саммите “большой восьмерки” (G8) в Санкт-Петербурге на этой неделе.

“Вопрос об энергетике говорит о том, что мы с Россией взаимозависимы. Мы являемся важным покупателем для России: мы покупаем 25% газа у этой страны, 27% нефти, а также немного урана. Это исключительно важно также и для России”, — подчеркнула комиссар ЕС в своем ответе европарламентарию.


Написать комментарий