Зарплаты строителей опережают инфляцию

Во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года затраты в строительстве увеличились в среднем на 18,3%, сообщили в ЦСУ. Это значительно выше официального уровня годовой инфляции, который в июне составил 6,3%

Другими словами, строительство и рынок недвижимости остаются одним из главных локомотивов увеличения цен. В жилищном строительстве получается замкнутый круг — работающим на стройке приходится повышать зарплаты, иначе они уедут в погоне за длинным евро на Запад, а покупатели квартир должны ехать в ту же Ирландию, чтобы заработать на дорожающее жилье. Чем больше спрос на квартиры, тем острее дефицит кадров, тем выше требования к оплате.

Интересно, что цены на стройматериалы повлияли на удорожание строительства минимально — всего на 6,9%. Зато во втором квартале оплата труда работающих в строительстве выросла на 44,5%, на 16,9% — затраты на эксплуатацию машин и механизмов (бензин и солярка, увы, не дешевеют). В реновации офисных зданий затраты возросли на 30,3%, в реконструкции и строительстве промышленных, сельскохозяйственных и торговых объектов — на 19,8%, строительстве подземных магистральных трубопроводов — на 18,3%, в строительстве транспортных объектов — на 17,5%. В строительстве жилых зданий затраты выросли на 14,7%, в реновации зданий учебных и медицинских учреждений — на 9,9%.

Во втором квартале этого года по сравнению с первым строительные затраты увеличились в среднем на 8,8%. Столь высокого роста строительных затрат не наблюдалось в Латвии с 1995 года. На 21,7% поднялись зарплаты рабочих, на 6,1% выросли затраты на эксплуатацию машин и механизмов, на 2,8% подорожали стройматериалы.


Написать комментарий