Минфин против ретроградов

Министерство финансов предлагает упростить и усовершенствовать процедуру электронной выдачи номеров для накладных. Несмотря на то что эта процедура доступна с начала нынешнего года, ее используют не более 3,5% налогоплательщиков, получающих номера накладных в СГД

Вчера на собрании госсекретарей была объявлена докладная записка Министерства финансов, в которой подробно описывается ситуация с получением номеров накладных. Констатируется, что электронным способом эти номера получают слишком мало предпринимателей, поэтому неплохо бы как-то усовершенствовать эту процедуру, чтобы она стала более популярной. Конкретные предложения могут появиться в течение нынешнего года, а соответствующие поправки в законодательные акты будут внесены не раньше начала 2007-го.

Действительно, с 1 января 2006 года стартовало использование накладных с номерами, назначенными Службой госдоходов. За январь—май процедурой воспользовались 5979 налогоплательщиков, которые запросили номера накладных 9051 раз. Однако подавляющее большинство предпочитают делать это по старинке, вручную.

В Министерстве финансов пока не проанализировали, в чем причина такой консервативности латвийских бухгалтеров. В ближайшее время анализом причин, а также выработкой конкретных предложений по улучшению ситуации займутся представители Минфина и СГД. Хотя возможно, что данную проблему поправками в законодательных актах решить попросту нельзя.


Написать комментарий