Италия приглашает на работу 1

В пятницу Италия открыла свой рынок труда для работников из восьми стран-евроновичков, в том числе и для латвийцев. Теперь желающим подзаработать жителям Латвии представилась еще одна возможность сделать это. Впрочем, история о недавно раскрытых в Италии трудовых лагерях, где на положении рабов содержались работники-поляки, может отпугнуть потенциальных латвийских гастарбайтеров

Поля и виноградинки ждут дешевую рабочую силу

Левоцентристское правительство Италии объявило, что снимет преграды для работников из восточно-европейских стран ЕС, а также позволит легализоваться в Италии 350 тыс. гастарбайтеров из-за пределов ЕС. “Мы положили конец дискриминации против новых стран ЕС”, — заявил представитель итальянского правительства Энрико Летта. Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Дурао Баррозо приветствовал это решение.

По мнению Еврокомиссии, экономика Италии только выиграет после открытия границ для работников из Восточной Европы. В самой Италии решением правительства особенно довольны фермеры, поскольку в сельском хозяйстве страны уже сейчас 15% работающих — гастарбайтеры, которые зачастую трудятся нелегально.

Рабы — не мы

Нелегальные рабочие бесправны, поэтому работодатели могут эксплуатировать их с чрезвычайной жестокостью. Буквально на прошлой неделе итальянская полиция заявила, что в незаконных трудовых лагерях на юге страны были найдены по крайней мерее 100 граждан Польши, содержавшихся в рабских условиях. Рабочие были освобождены. В ходе полицейской облавы были задержаны также около 20 человек, занимавшихся поставкой рабочей силы из Польши.

Представители властей заявили, что рабочие и работницы содержались в отвратительных условиях и не могли покинуть лагеря, обнаруженные в провинции Апулия. Сообщается, что тех, кто пытался бежать, пытали и насиловали. Прокуратура сообщает, что расследует по меньшей мере четыре случая самоубийства в этих лагерях.

Рабочих набирали в Польше, используя объявления в газетах, рекламировавшие хорошо оплачиваемую и безопасную работу. Польская полиция сообщила, что нанятые на работу платили от 400 до 800 PLN (100—200 EUR) и еще 150 EUR по прибытии в Италию. Однако на месте их ждали вовсе не комфортные условия, а бараки без отопления и вооруженные охранники. Под их надзором батраки работали иногда по 15 часов в день, зарабатывая от 2 до 5 EUR в час.

После подобных историй трудно ожидать какого-то существенного оттока трудоспособных и здравомыслящих латвийцев в солнечную Италию.


Написать комментарий

Муж с женой ищут работу в семье 42-45 лет