Почему в счете за отопление два разных долга? Поясняет Daugavpils siltumtīkli 1

Жительница Даугавпилса спрашивает: «Стараюсь своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги. Но с весны прошлого года у меня образовался небольшой долг за отопление. Получив счет за январь 2023 года, я заметила, что в счете две строки долга. В первой строке сумма долга остается практически неизменной, а во второй она равна той сумме, которую я не смогла оплатить за отопление квартиры в январе. Почему эти два долга разделены?»

Предприятие Daugavpils siltumtīkli поясняет: «В связи с объявленным в Даугавпилсе местным энергетическим кризисом и на основании просьбы от даугавпилсского самоуправления PAS Daugavpils siltumtīkli до 31 мая 2023 года не будет насчитывать пени за просрочку оплаты счетов за октябрь, ноябрь, декабрь 2022 года, а также за январь, февраль и март 2023 года. Это значит, что счета за отопление в текущем отопительном сезоне можно будет оплатить без пени до начала лета. В свою очередь, счет за апрель 2023 года (который жители получат в мае) – до 30 июня 2023 года.

В счете жительницы долг за январь указан отдельно, потому что на него не насчитывают пени. А на долг, образовавшийся до начала текущего отопительного сезона, пени насчитывают в соответствии с Гражданским законом ЛР в размере 6% годовых.

Таким образом, долг, который образовался до ноября 2022 года, постепенно увеличивается на указанные 6%, а долг за текущий отопительный сезон увеличивается или остается неизменным в зависимости от произведенных жительницей текущих платежей.

В этой связи нужно иметь в виду три важные вещи:

  1. Пени в отопительном сезоне 2022/23 не насчитывают ТОЛЬКО тем потребителям, которые теплоэнергию используют для обогрева своих домашних хозяйств, жилищ (к поставке теплоэнергии в данном случае применяется ставка НДС в размере 12%).

  2. Жители, у которых были долги до нынешнего отопительного сезона (на которые насчитывают пени) и у которых есть трудности с полной оплатой текущих счетов за отопление, внося средства для погашения задолженностей, в первую очередь гасят РАНЕЕ образовавшиеся долги.

  3. Чтобы остановить начисление пени на все задолженности по оплате отопления, нужно обращаться в отдел по обслуживанию клиентов PAS Daugavpils siltumtīkli (тел. 654 07547, 654 07548, 654 07549) для заключения соглашения и графика погашения задолженностей.

PAS Daugavpils siltumtīkli призывает жителей в соответствии со своими возможностями оплачивать счета за отопление, со своей стороны делая все, чтобы обеспечить даугавпилчан по возможности наиболее дешевым теплом, учитывая ситуацию на глобальном рынке энергоносителей и специфику и мощности городского оборудования по производству тепла. Так, тариф на отопление с марта 2023 года будет понижен на 17,9%.

28.02.2023 , 12:15

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Один долг за отопление а второй за наше содержание на вашей шее.