Рижская мэрия делит жилищные деньги

Коммунальный комитет Рижской думы определился с приоритетами на будущий год. Насколько можно судить по проекту бюджета, в центре внимания — решение жилищных проблем. Во всяком случае на эти цели предполагается направить почти половину коммунального бюджета, который сейчас составляет более 13,3 млн. латов.

Главная графа

Члены Коммунального комитета проект бюджета на 2007 год уже утвердили. Но не исключено, что он претерпит изменения в ходе рассмотрения Финансовым комитетом и президиумом Рижской думы (РД).

Пока же основные статьи расходов связаны с программами помощи нуждающимся в крыше над головой. Например, на пособие по переселению для жильцов денационализированных домов в проекте бюджета на будущий год планируется выделить весьма увесистую сумму — 6,2 млн. латов. Причем она добавится к тем 3,8 миллиона, что предназначены для этих целей в нынешнем году. Таким образом, общее количество средств, доступных жильцам хозяйских домов, в 2007 году составит 10 млн. латов.

И столько же заложено в бюджеты 2008-го и 2009-го.

Очевидно, члены Коммунального комитета учли первый горький опыт выплаты пособий. Напомним, что сейчас семья из трех человек не может получить более 10 тыс. латов. На эти деньги она должна умудриться либо купить себе жилье, либо внести их как первый взнос в банк под получение ипотечного кредита. При нынешних ценах на квартиры даже за пределами Риги сделать это практически невозможно. Если, конечно, не заселяться в халупу без удобств. Ранее глава комитета Ивар Гатерс предлагал также расширить возможности использования пособия. По его инициативе подготовлены поправки к правилам РД, согласно которым на денежное пособие можно будет переоборудовать дачу в зимний дом или вносить арендную плату за хозяйскую квартиру. Кроме того, была идея увеличить число претендентов на пособие. Планировалось повысить размер ежемесячных доходов со 150—200 латов на одного человека до 250—300 латов и исключить из списка благ машины, гаражи и огороды, при наличии которых человек не мог рассчитывать на пособие по переселению.

Миллионы на реновацию

Предлагается также включить в проект бюджета на 2007 год и расходы на покрытие разницы арендной платы. Напомним, что в рамках этой программы муниципалитет намервался арендовать квартиры у частных владельцев, а потом пересдавать их очередникам, доплачивая разницу между 14,8 сантима за квадратный метр и стоимостью аренды, установленной владельцем жилья. Однако программа провалилась: на конкурс не было подано ни одной заявки, хотя на нее выделили 325 тыс. латов. Впрочем, это думцев не остановило, и в 2007 году они предлагают выделить уже 500 тыс. латов на аренду жилья у частников.

И сохранить такое же финансирование в 2008 и 2009 годах. Где логика, не ясно.

Зато почти 3,7 млн. латов дума планирует потратить на реновацию муниципальных домов: отремонтировать лифты, крыши, инженерно-строительные конструкции, улучшить системы водо- и теплоснабжения, ликвидировать котельные, работающие на угле. И что немаловажно — привести в порядок аварийные балконы.

Еще одним приоритетом Коммунального департамента названо создание единой компьютерной базы, куда будет стекаться вся информация с городских кладбищ: о погребенных людях, местах захоронений, согласованиях процедур погребения, надгробных памятниках и лицах, заключивших договоры об аренде мест для захоронения. На это понадобится без малого 450 тыс. латов.


Написать комментарий