Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

По результатам централизованных школьных экзаменов и вступительных собеседований нельзя сразу понять, насколько хорошо абитуриенты владеют латышским. Проблемы всплывают уже в процессе учебы, но у вузов достаточно автономии, и они могут ввести более жесткие критерии отбора для поступающих, считают в Министерстве образования. В этом году из Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) пришлось отчислить пятерых студентов именно из-за недостаточного владения латышским. В других вузах наблюдаются аналогичные проблемы. Декан факультета фармацевтики RSU, профессор Даце Бандере пояснила, что отчисляют студентов за неуспеваемость, но неуспеваемость-то возникает потому, что они плохо владеют латышским, пишет Rus.LSM.

Студенты поступают в университет по итогам централизованных экзаменов. Их проблемы с латышским выявляются постепенно: "Приходим к выводу, что студент не понимает вопросы, не может ответить, проблемы с лабораторными работами и пониманием заданий, что приводит к неуспеваемости. Причина исключения – плохие оценки. Все пятеро отчисленных студентов – из школ нацменьшинств, они пришли с очень хорошими знаниями по точным наукам, на которые в обучении делается упор".

Такая тенденция в высших школах наблюдается последние три года, и ситуация лишь ухудшается, прозвучало в передаче Ģimenes studija ("Семейная студия"). Среди студентов очень многие – с блестящим латышским, многие вполне способны язык подтянуть. Возможно, косвенной причиной плохого владения языком стала пандемия Covid-19. В основном поступают выпускники рижских школ. В RSU проблемы с латышским имеются у студентов на многих программах, и неуспевающих приходится отчислять.

Профессор факультета психологии и искусства ЛУ, ведущий научный сотрудник Института латышского языка Анна Вулане рассказала, что у нее учатся студенты и из школ нацменьшинств, но в основном все же те, для кого латышский – родной язык. Картина схожа с той, что в RSU: есть студенты, которые отлично владеют латышским, для других же недостаточный уровень владения языком тормозит выполнение различных теоретических и практических работ. По наблюдению Вулане, общий уровень латышского среди студентов становится ниже – это отголосок пандемии, последствия отношения к учебе в школе, того, как организован школьный учебный процесс.

При поступлении в вузы Латвии с абитуриентами проводятся собеседования, и бывают случаи, когда поступающий не может изъясниться на латышском, но часто бывает так, что знания у выпускника средней школы хорошие, и это дает надежду, что он освоит вузовскую программу, однако, взявшись за научную литературу, молодой человек не справляется с учебой, пояснила Вулане.

Прием в высшие школы проводится по итогам централизованных экзаменов. И бывает, что отметки в аттестате зрелости у студента хорошие, и в зачетке — неважные, потому что в вузе требуется другой, более высокий уровень. Бюджетные места занимают те, у кого хорошие аттестаты, говорит ведущий научный сотрудник факультета социальных наук ЛУ, завотделом коммуникационных наук Марита Зитмане. На практике знания латышского языка у многих хромают, даже у тех, для кого он – родной. Такие студенты меньше участвуют в учебном процессе, они неактивны.

Масштабы языковых проблем обнаруживаются, когда приходит пора писать научные работы.

"Мы боремся с не сделанной до конца работой средней школы", – считает Зитмане.

Но правила приема – это вопрос автономии высших школ, заявила замдиректора департамента Минобразования по высшему образованию, науке и инновациям Даце Янсоне: "Высшие школы могут определить критерии поступления и требования".

Позиция ведомства такова: более жесткие требования вузы могут выдвинуть для абитуриентов и по языку. Именно вуз ответствен за качество обучения. В Латвии большой отсев студентов, и министерство думает о возможных инструментах, а также призывает вузы выдвинуть критерии, которые помогут уменьшить отсев в процессе учебы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Чокнулись со своим госязыком.
Правильно, лучше отчислить, чем помочь. Ведь помогать придётся не на госязыке, а это, говоря языком АУЕшников, "зашквар".

Какие же иди*ты. Ужесточайте, будет еще 1 повод не поступать в эти бесполезные для латвии вузы. Что в школах программы для деб*лов сделали, что в вузах. Всё держалось на "старой" школе. Страна дающая только проблемы для своих жителей. Перспективы, благополучие, нормальная жизнь не для них.

На прошлой неделе статья была, что диплом латвийской школы ни одна европейская страна не принимает, так спрашивается, чему в этой Латвии вообще учат?..

Главное чтобы валоду знал, а точные науки это так.

На прошлой неделе статья была, что диплом латвийской школы ни одна европейская страна не принимает, так спрашивается, чему в этой Латвии вообще учат?.. Ю

Латышский язык - наше всё!

Мы это предвидели и предсказывали. ( "совковый" учитель)

Из Умных делают Дебилами! Моя Профессия Латыш ибо Конкуренты у Кормушки не нужны !!!!

Все правильно. Вырастают рабы на плантации с клубникой. В англии, ирландии. Там люли нужны. А нашей латвии никто не нужен. Уже и латыши сплывают отсюда.

Все правильно. Вырастают рабы на плантации с клубникой. В англии, ирландии. Там люли нужны. А нашей латвии никто не нужен. Уже и латыши сплывают отсюда. Ванесса

Латыши одни из первых рванули на открытые границы

Латыши одни из первых рванули на открытые границы мк

Зато из Канады Германии и Америки засланные казачки на жирные места а Латыши на клубнику))

Вот делА! В какой ещё стране отчисляют из вузов и собираются выдворять из страны людей, не достаточно владеющих госязыком на должном уровне???! Куда катимся?

Очень жаль,что политика нашего государства разделило нас.И национальный язык стал приоритетом в жизни.Кому здесь жить,кому нет.Начали с пенсионеров РФ,с самых незащищенных слоев общества,которые прожили здесь всю свою жизнь и теперь терпят все эти унижения,хотя работали на благо Латвии всю свою жизнь.А теперь взялись и за молодежь.Неужели это надо для благо нашей страны? Почему образование не оставить не нескольких языках.?Может тогда и образование и медицина и др.отрасли были более грамотные в своих сферах.

На прошлой неделе статья была, что диплом латвийской школы ни одна европейская страна не принимает, так спрашивается, чему в этой Латвии вообще учат?.. Ю

Фуфло гнать не надо.Была статья , что для Кембриджа не достаточно только.Но вам до Кембриджа, как и , подозреваю, вашим отпрыскам далековато.

BB.LV 4.03.2023
Глава airBaltik: если буду говорить на латышском,меня сочтут отсталым дураком......,
Press.lv 14.03.2023
Всемирный диктант без ошибок написали 13 из 1739 участников.....
Как вам профессия латыш!...штурвал в руках...а дальше шиш....

"Мы боремся с не сделанной до конца работой средней школы", – считает Зитмане. А может уже хватить бороться.Может уже пора дать людям просто жить,учиться и работать?Такими темпами отсюда и последняя молодежь уедет.Принудительная служба в армии,теперь вот уже и за вузы взялись со своим гос.языком,что дальше?

Всё идёт по плану. 🤔

Все правильно. Вырастают рабы на плантации с клубникой. В англии, ирландии. Там люли нужны. А нашей латвии никто не нужен. Уже и латыши сплывают отсюда. Ванесса

Vanesa, I don't get it, why are u surfing the Internet, 15 minute break was over an hour ago! You have still 20 kilos of strawberries to fetch, to make daily minimum! Back to work, woman! Yala Yala

Это уже безумие! Подобное противостояние разрушительно! К чему идём?От равноправной и мудрой научной образованности ,или возврату батрачества.

все правильно. пусть отчисляют.
я бы даже еще посоветовал при поступлении кроме знания языка еще и черепа мерять!
чтобы молодежь знала: никому они здесь не нужны! нет никакого смысла учиться в Латвии, надо поступать в зарубежные ВУЗы.
там и дипломы ценнее, и выбор специальностей гораздо шире, английский в жизни всяко полезнее будет, да и общий уровень образования там намного выше!
а латвийские ВУЗы пусть продолжают набирать группы из "истинных арийцев" на факультеты "песни и пляски"

Чокнулись со своим госязыком. Правильно, лучше отчислить, чем помочь. Ведь помогать придётся не на госязыке, а это, говоря языком АУЕшников, "зашквар".

А может надо было в школе нормально изучать язык, а не бороться с ним,тогда бы и проблем с учёбой теперь не было

Разве у жителей Латвии нет право учиться на языках государств Евросоюза ,я думаю США будет только рада членам говорящих на их языке,где ВУЗЫ на аглийском??

Написать комментарий