В Даугавпилсе пройдут мероприятия в честь Дня восстановления независимости Латвийской республики

Даугавпилсское самоуправление приглашает жителей и гостей города на мероприятия, посвященные Дню восстановления независимости Латвийской Республики. Праздник планируется отметить вместе с Даугавпилсскими профессиональными и любительскими художественными коллективами, а также сделать акцент на одну из культурных ценностей нашего региона – латгальскую глину, сообщается на портале самоуправления.

3 мая в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится концерт Даугавпилсской симфониетты - «Посвящение независимости».

В программе музыка латвийских композиторов – от симфонии Яниса Иванова до мюзиклов Раймонда Паулса.

Приглашения можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по будням, 16:30-18:30 и за 2 часа до мероприятия.

4 мая в 14:00 в Доме традиций (ул. Ригас, 22а, вход с улицы Саулес) откроется выставка керамики «Вначале была глина».

Авторов работ выставки объединяет использование местной - восточно-латвийской глины в создании керамических изделий, изучение глины как материала, возможности обработки - применение ангобов, использование различных составов глины, выбор технологии обжига, закалка глиняных сосудов в латгальских гончарных печах ямочного типа открытым огнем и экспериментирование с техникой обжига. Выставка будет открыта с 4 по 31 мая.

Вход свободный.

4 мая в 16:00 в концертном зале Дома Единства состоится праздничный концерт «Ты – Латвия!».

В концерте примут участие женский хор Rūta и фольклорный ансамбль Svātra, вокальный ансамбль Даугавпилсской музыкальной средней школы Daina и студенческий танцевальный ансамбль Даугавпилсского университета Laima.

Приглашения можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по будням, 16:30-18:30 и за 2 часа до мероприятия.

26.04.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv